В  актовом зале ГКУ «Перспектива» прошел семинар на тему: «Роль  средств массовой информации  в повышении уровня знаний населения о туберкулёзе и возможностях его лечения», который был проведен общественной организацией «Врачи без границ» совместно с Минздравом ЧР.

Цель проведения мероприятия заключалась в ознакомлении представителей СМИ с возможностью повышения уровня  знаний о  туберкулёзе, и профилактических мерах против него.

- Сегодняшний семинар проводят международные сотрудники  нашей организации, которые работают в Республиканском противотуберкулезном диспансере г. Грозный, вот уже на протяжении  двух лет. Мы решили провести этот семинар сейчас, в преддверии дня профилактики туберкулёза, чтобы, как можно больше людей знало каковы симптомы болезни, когда нужно обращаться к врачу, что есть определенные правила, которым нужно следовать. Мы подумали, что это может быть плодотворно, мы даем медицинскую информацию, а вы доносите её до населения,  – отметила пресс-секретарь  общественной организации  «Врачи без границ» Мария Борщева.

Отметим, что Всемирный день туберкулеза отмечается 24 марта  по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ТБ) является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни.

Мадина Мусаева

фото: мурада нухаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2