В выставочном зале Национального музея Чеченской Республики проходит экспозиция «Этих дней не смолкнет слава».

Выставка приурочена к 70-й годовщине битвы за Кавказ. Она  подготовлена Национальными музеями Чеченской Республики и  Кабардино-Балкарии.  

На открытии присутствовали генеральный директор Национального музея КБР  Феликс Наков, его заместитель Ирина Хашева и другие.

В экспозиции представлены материалы музея КБР, рассказывающие о партизанском движении в Кабардино-Балкарии, его особенностях, о жителях республики - патриотах, оказывавших помощь советским войскам, раненым бойцам.   

Как говорит заместитель гендиректора Нацмузея ЧР Алиса Гелагаева, выставка посвящена юбилею нескольких знаменательных дат ВОВ. В частности, исполняется 70 лет окончанию битвы за Кавказ, битве на Курской дуге и Сталинградской битве.

«В январе в Кабардино-Балкарии прошла выставка, посвященная вкладу жителей региона в победу в Великой Отечественной войне. Сейчас эта выставка экспонируется у нас. Было решено расширить её и рассказать о вкладе и чечено-ингушского народа в победу над фашизмом», - рассказала она.

В числе представленных Чеченской Республикой экспонатов: фотодокументы, свидетельствующие о боевых действиях на территории КБР с июля 1942 по январь 1943 года, 10 видов огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны, головные уборы бойцов Красной Армии и другие предметы боевого снаряжения.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2