Образованная  и имеющая четкие нравственные ориентиры молодежь никогда не станет добычей идеологов ваххабитов. Об этом Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сказал на встрече с  активистами молодежного патриотического движения «Ахмат».

Встреча прошла в Министерстве по делам молодежи ЧР. На ней также присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, заместитель Председателя Правительства ЧР Хадижат Дулаева, мэр Грозного Ислам Кадыров, заместитель министра по делам молодежи Садо Месербиев и другие.

«Лжеидеологи не оставляют попыток внести разлад в наше общество. Наиболее подвержены их влиянию молодые люди, у которых не до конца еще сформировалось собственное мышление. Этим и пользуются экстремисты. Образованная  и имеющая четкие нравственные ориентиры молодежь никогда не станет добычей в руках идеологов ваххабитов», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что на сегодняшний день для молодежи есть масса возможностей реализовать себя, для этого создаются необходимые условия.

«Ваш патриотический клуб «Ахмат» - это тоже своего рода площадка для самореализации. Вы должны верить в то, что делаете. Наш первый президент Ахмат-Хаджи Кадыров, чье имя носит ваш клуб, всем сердцем верил в правильность своего пути. В самое трудное время я задал ему вопрос - зачем нам это нужно, когда одни называют нас бандитами, другие предателями, а народ не хочет понять того, что мы делаем. Он мне ответил, что встал на путь спасения своего народа с именем Аллаха. И он его спас», - сказал Р. Кадыров. 

В ходе общения молодые люди задавали интересующие их вопросы. Среди них - борьба с негативными проявлениями в обществе.

«Это должен быть систематический каждодневный труд, направленный на создание условий, в которых подобные явления станут постыдными и невозможными. Настоящий мусульманин и настоящий чеченец не может и подумать о том, чтобы принимать наркотики и употреблять алкоголь. И ваша задача в том, чтобы не только посредством акций, но и через ежедневный кропотливый труд доводить до наших сограждан эту идею. Надо выявлять людей, распространяющих эту заразу, и совместно с духовенством бороться с ними. Нельзя бояться говорить об этом. Только в этом случае можно будет рассчитывать на успех. Одними лозунгами ограничиваться нельзя», - подчеркнул Р. Кадыров.

На вопрос о создании летнего образовательного лагеря для движения «Ахмат» Глава ЧР предложил разработать проект учебно-трудового лагеря, в рамках которого молодые люди будут трудиться на предприятиях и на этих же предприятиях проходить теоретические занятия.

Также был затронут вопрос трудоустройства молодых специалистов.

Р. Кадыров отметил, что вопрос нехватки качественных квалифицированных специалистов на сегодняшний день стоит очень остро.

«Жаловаться на то, что он не видит перспективы, на то, что не может найти работу, может каждый. Но для того, чтобы стать действительно нужным специалистом, надо хорошо учиться, познавать науки, стремиться к совершенству», - сказал Глава ЧР.

Р. Кадыров отметил, что ЧР в своем развитии достигла хороших показателей.

«Мы имеем хорошие показатели в развитии всех отраслей экономики региона. Улучшилось благосостояние населения. Ситуация  в республике стабильная. Мы часто принимаем гостей из других регионов страны и зарубежья. Домой возвращаются те, которые когда-то покинули республику. Из одной только Европы за 2012 год вернулось более 30000 человек. За счет возвратившихся количество школьников увеличилось на 5000 человек. Это и есть показатель стабильности в регионе», - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР призвал молодежь республики более активно участвовать в процессе развития региона, быть инициативной.

«Нам очень нужны сегодня хорошие специалисты во всех сферах жизнедеятельности региона. Вам надо работать над саморазвитием. Но, кроме, этого вы должны быть и настоящими патриотами, которые в первую очередь думают о своем народе и стране. И мы рассчитываем на вас – молодых, энергичных и неравнодушных», - подчеркнул Глава ЧР.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна