Первый выпуск состоялся в школе хафизов имени Зелимхана Кадырова в селе Центарой Курчалоевского района. Диплом об окончании школы, подтверждающий, что его обладатель знает Коран наизусть, получил 41 человек.

На торжественной церемонии присутствовали председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров, муфтий ЧР Султан Мирзаев, помощник Главы ЧР Адам Джовтоханов и другие.

Х.-А.Кадыров в своем выступлении отметил, что высокое мастерство преподавателей и неуемное желание учеников стали главными факторами успеха в изучении Священного писания.

«Еще 41 человек в нашей республике выучил наизусть Коран. Это большая милость Всевышнего для всего чеченского народа. Уверен, что в ближайшем будущем количество хафизов в регионе станет в разы больше. Для этого у нас есть все основания и предпосылки. В регионе созданы все условия для изучения Священного писания Ислама», - отметил он.

Председатель Совета алимов ЧР также выразил слова благодарности в адрес преподавателей исламского учебного заведения.

Каждый выпускник получил материальное поощрение от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Отметим, что курс учебы длился 2,5 года. Обучение проводили специалисты из Таджикистана. Среди выпускников – племянник Главы ЧР Хамзат Кадыров, который в прошлом году был назначен директором Центароевской школы хафизов. Уже проведен набор новых учеников.

В ЧР функционируют три школы хафизов – в Центарое, Гудермесе и Грозном. Обучение проводится бесплатно. Строительство еще одного учебного заведения по изучению Корана наизусть идет в городе Урус-Мартане.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2