Выборы в Госдуму седьмого созыва в 2016 году пройдут по партийным спискам и одномандатным округам, как это предусматривает внесенный президентом в нижнюю палату парламента законопроект, сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"По этому закону будут проведены выборы депутатов уже очередного седьмого созыва в 2016 году", — сказал он журналистам.

Нарышкин отметил, что работа над законопроектом на Охотном ряду уже фактически началась. "Я буквально полчаса назад направил законопроект в профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Работа начнется уже сегодня", — сказал спикер.

При этом глава палаты назвал внесение законопроекта "ожидаемым". "С предложением о введении смешанной системы выборов глава государства выступил в послании Федеральному Собранию. Ведь в том, как будут организованы очередные выборы, по каким правилам и процедурам заинтересованы все политические силы, в том числе непарламентские партии", — сказал Нарышкин.

Спикер сообщил, что над идеей нового порядка выборов депутатов "работали уже более двух месяцев". "Провели большое количество экспертных консультаций, дискуссий, в том числе на площадке "Открытой трибуны" и Совета непарламентских партий, действующего при Госдуме. Это те площадки, где представлен самый широкий спектр политических мнений по различным сюжетам, в том числе по порядку выборов депутатов Госдумы. Обсуждали все возможные вопросы — от уровня проходного барьера до возможности формирования политических блоков", — отметил Нарышкин.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2