Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров дал ужин в честь первых выпускников Центароевской школы хафизов им. Зелимхана Кадырова и Гудермесской школы хафизов им. шейха Заида аль Нахайяна.

Приглашение на торжественный вечер получили преподаватели двух учебных заведений и 61 юноша, которые наизусть выучили Священную книгу Ислама.

Также на мероприятии присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, муфтий ЧР Султан Мирзаев, советник Главы ЧР Адам Шахидов и другие официальные лица.

Р.Кадыров в своем выступлении поздравил хафизов с окончанием учебы и поблагодарил за кропотливый труд по изучению Корана.

«Мы делаем все, чтобы наши дети могли изучать Священное писание Ислама. Мы строим школы хафизов, создаем в них условия для учебы и отдыха, приглашаем преподавателей. И я счастлив, что наши усилия дают результаты. Сегодня мы выпускаем 61 хафиза – детей, которые наизусть знают Коран. Это огромная благодать Всевышнего для всего чеченского народа. Я надеюсь, что эти юноши будут приносить пользу, передавая свои знания другим», - сказал он.

С.Мирзаев отметил вклад Р.Кадырова в строительство школ хафизов и организацию учебного процесса.

«Идея возведения школ хафизов принадлежит главе нашей республики. Он пригласил преподавателей. Обеспечивал учеников питанием и одеждой. Внимательно контролировал учебный процесс. И то, что дети смогли выучить наизусть Коран, это и его заслуга. Я хотел бы выразить Рамзану Ахматовичу благодарность от себя лично, от родителей и от всего нашего народа», - подчеркнул он.

Юные хафизы на торжественном вечере прочитали суры из Корана и исполнили нашиды (мусульманское песнопение).

Отметим, что всего в ЧР функционируют три школы хафизов – в Центарое, Гудермесе и Грозном. Обучение проводится бесплатно. Строительство еще одного учебного заведения по изучению Корана наизусть идет в городе Урус-Мартане.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2