В с.Ведено прошла благотворительная акция «Порадуем детей вместе». Республиканский добровольческий центр «Vita» при министерстве по делам молодежи совместно с чеченским драматическим театром им. Ханпаши Нурадилова организовали для школьников младших классов сказочное представление «Храбрый Растом и принцесса Седа». Данную постановку на суд зрителя актеры драматического театра впервые представили в конце 2012 года.

 «Храбрый Растом и принцесса Седа» поставлена по мотивам сказки «Храбрый кикило» Бориса Гамрекели. Сюжет разворачивается в небольшой деревне, где молодой человек по имени Растом устраивается на работу к одной семье в качестве прислуги. Однако такая прислуга оказалась весьма затратной для хозяев. Он поджег сарай,после чего его выгнали из дома. Но это стало лишь поводом для новых начинаний. Растому предстояло покорить сердце принцессы Седы, которая ни за кого не соглашалась выходить замуж. В конце сказки молодые люди поженились   и получили половину царства в подарок от короля.

Как рассказал руководитель добровольческого центра «Vita»данный проект был представлен на «Машуке 2012» где получил грантовую поддержку.

-На сегодняшний день в нашем центре более 100 волонтеров, в числе которых учащиеся вузов республики. Мы планируем набрать около 1500 волонтеров в будущем. Сегодняшняя акция приурочена к открытию добровольческого центра «Vita», - добавил он.

Подобные выезды добровольцы с центра «Vita», совместно с актерами драматического театра им.Ханпаши Нурадилова, планируют проводить во всех районах республики.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна