4 марта 2013 года в Грозном прошла рабочая встреча начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева и руководителей ведущих средств массовой информации региона.

На встрече обсуждались вопросы совершенствования работы в области информирования населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, чрезвычайных происшествиях и пожарах.

Р. Яхьяев обратил внимание на достоверность информации, доводимой до населения об угрозе и возникших ЧС.

«Противоречивая информация способна вызвать панику среди населения. Информация должна быть достоверной и выверенной», - сказал он.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР, согласно регламенту, в течение 20 минут передает информацию в СМИ о ЧС и в течение 30 минут об угрозе ЧС.

«За установленный отрезок времени, оперативно-дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЧР тщательно проверяется и согласовывается информация с министерствами, ведомствами и Едиными дежурно-диспетчерскими службами. Вторым шагом информация передается в пресс-службу и в дальнейшем через СМИ доводится до населения», - подчеркнул Р. Яхьяев.

Одним из информационных первоисточников служит официальный сайт Главного управления МЧС России по Чеченской Республике.

«Кроме оперативной информации в виде новостей, ежесуточной сводки, долгосрочных, среднесрочных, краткосрочных и ежедневных прогнозов, на сайте можно найти правила поведения при различных ЧС и чрезвычайных происшествиях и пожарах», - сказал Р. Яхьяев.

В продолжение мероприятия, организаторы и гости внесли ряд предложений по повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения.

Директор ГТРК «Вайнах» Аламахад   Ельсаев предложил создать социальные ролики о правилах поведения при ЧС, которые в дальнейшем будут транслироваться на телеканалах. Руководители информационных агентств «Чечня сегодня» и «Грозный-информ» добавили, что могут разместить социальные ролики на сайтах. Также были внесены предложения по созданию и ведению специальных профилактических рубрик в печатных изданиях.

В заключение мероприятия, Р. Яхьяев поблагодарил руководителей средств массовой информации за проводимую плодотворную работу и предложил журналистам их изданий принять участие во Всероссийском фестивале по тематике обеспечения безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2