Правительство Чеченской Республики утвердило Комплекс мер по модернизации общего образования ЧР на 2013 год. Соответствующий документ подписал глава кабинета министров Абубакар Эдельгериев.

Как отмечается в распоряжении, в 2013 году будет продолжена практика финансирования учреждений дополнительного профессионального образования из средств республиканского бюджета.

Одна из важных задач – внедрение с 1 сентября 2013 года в пилотных общеобразовательных учреждениях ЧР Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

К переходу на новые стандарты общего образования в текущем году необходимо подготовить 2600 педагогов и более 1000 педагогов начального образования.

Также комплекс мер включает создание современных условий для осуществления образовательного процесса.

В частности, проведение ремонтных работ в школах для обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, создание качественных условий для организации питания, приобретение учебно-лабораторного и компьютерного оборудования.

Так, в этом году планируется приобрести 50 кабинетов физики, 50 – химии, 65 – биологии, 215 – начальных классов и 100 кабинетов иностранных языков. Это позволит на 100% удовлетворить потребность школ республики в кабинетах физики, химии, биологии и поднять процент обеспеченности кабинетами иностранных языков с 28% до 48 процентов, кабинетами начальных классов - с 12 до 24 процентов.

В этом году будет продолжен комплекс мероприятий по реконструкции пищеблоков, замене старого технологического и холодильного оборудования, обновлении мебели в обеденных залах в школьных столовых. Планируется приобрести 97 комплектов столового оборудования, что позволит довести обеспеченность школьных столовых данным оборудованием до 100%.

Сейчас на один школьный компьютер приходится до 19 учащихся. Приобретение компьютерной техники в 2013 году позволит довести этот показатель до 13 школьников на один компьютер. А также обеспечить начальные классы мультимедийным оборудованием на 60% и компьютерами на 100%. Продолжается работа по обеспечению детей дистанционным образованием.

В настоящее время подвоз школьников, проживающих на расстоянии более двух километров от школы, осуществляется 165 автобусами. Запланированное на 2013 год приобретение 40 единиц автотранспорта решит проблемы подвоза детей на 100%.

Реализация Комплекса мер будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных Министерством образования и науки ЧР на 2013 год, в установленном порядке, с привлечением федеральных средств, выделяемых на модернизацию региональной системы общего образования.

Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложен на заместителя Председателя Правительства ЧР Хадижат Дулаеву.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2