Правительством Чеченской Республики утверждена республиканская целевая программа «Безопасное донорство и перспективы развития службы крови ЧР на 2013 год».

Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым.

В рамках программы запланированы мероприятия по агитации массового безвозмездного донорства путем проведения пресс-конференций, выступлений врачей в СМИ, чтения лекций на предприятиях и в вузах, издания тематических памяток, буклетов.

В числе основных задач - развитие массового безвозмездного донорства, обеспечение правовой и социальной защиты доноров, повышение вирусобезопасности выпускаемых гемокомпонентов, повышение профессиональной подготовки медицинских и инженерно-технических кадров службы крови, а также совершенствование контроля качества выпускаемой продукции и укрепление материально-технической базы.  

По итогам реализации программы планируется увеличить объем заготовки компонентов донорской крови в 2013 году до 25%, исключить возможность передачи с донорской кровью и ее компонентами вирусных гепатитов В, С, ВИЧ и других инфекций и предотвратить тяжелые посттранфузионные реакции и осложнения.

Государственным заказчиком программы определено Министерство здравоохранения ЧР. Министерству финансов ЧР поручено обеспечить финансирование мероприятий программы.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на заместителя Председателя Правительства ЧР Хадижат Дулаеву.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2