В эти дни в прессе появилось интервью Главы Республики Ингушетия Ю.-Б. Евкурова, в котором он, в частности, заявляет, что «Сунженский район – территория Ингушетии».

Комментирует Председатель Парламента ЧР, руководитель комиссии Чеченской Республики по определению административной границы между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия Дукуваха Абдурахманов:
- Заявление не имеет под собой никаких оснований. Как этот район может быть ингушским, если все документы на него, а по сути – паспорт, у нас на руках? Я вновь напоминаю нашим ингушским коллегам: согласно Постановлению Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 28 февраля 1929 года, право на Сунженский район имеет исключительно Чеченская Республика. На момент объединения Ингушской и Чеченской автономий в 1934 году этот район был чеченский. И, соответственно, на момент разъединения он, безусловно, остаётся чеченским.
Хочу также отметить, что на днях я разговаривал с Председателем Народного Собрания Республики Ингушетия Мухарбеком Дидиговым. У него в последнее время, оказывается, были проблемы со здоровьем. Не зная об этом, я направил ему «сердитое» письмо. Сейчас мы поговорили, я пожелал ему скорейшего выздоровления, и мы договорились в ближайшее время встретиться.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна


test 2Новости СМИ2