С 2012 года в промышленном секторе республики эффективно реализуется  Республиканская целевая программа «Развитие промышленности в Чеченской Республике на период 2012-2014 годы», утвержденная Постановлением Правительства Чеченской Республики.
 

Как сообщил  министр экономического развития и торговли Чеченской Республики Абдул Магомадов, Программа направлена на создание условий для перехода к устойчивому развитию промышленных предприятий республики. Общий объем финансирования Программы составляет 749,9млн.руб.

- В соответствии с целями и задачами Программы, на конец ее реализации  планируется довести объем выпуска товарной продукции до 5149,9 млн.руб., обеспечить платежи в бюджет и во внебюджетные фонды – в объеме 425,1млн.руб. и создать более 1660 новых рабочих мест,  - подчеркнул Абдул Магомадов.

По словам Министра, на сегодняшний день в сфере промышленности Чеченской Республики обозначился ряд инвестиционных проектов, направленных на решение таких ключевых для экономики республики задач, как воссоздание материально-технической базы, предприятий обрабатывающей промышленности, создание инновационных производств и большого количества современных рабочих мест. В частности,  это «Развитие производства автомобилей в Чеченской Республике», «Строительство кожевенного завода», «Строительство обувной фабрики», «Строительство завода по производству автокомпонентов», «Организация производства светодиодных осветительных приборов», «Строительство и эксплуатация основных фондов чеченского лесопромышленного предприятия ГУП ЧЛП «Фагус»,  «Строительство цеха по производству гидроэнергетического оборудования малой мощности на ГУП Завод «Трансмаш», «Строительство цеха по производству фанеры мощностью 42тыс.куб.м. на ГУП «Алханкалинский ДОК».

Абдул Магомадов отметил, что реализация программных мероприятии  позволила  в 2012 году довести производство  промышленной  продукции до 557,6 млн.руб., а темпы роста промышленного производства к уровню 2011 года, что  составило 204,8%., а также созданию  более 100 новых рабочих мест.

 - В виду масштабности проектов и достаточно длительного срока окупаемости, эффективное решение вопроса реализации проектов представляется использованием механизма государственно-частного партнерства, что, безусловно, способно сделать данные инвестиционные проекты привлекательнее с точки зрения создания условий для прихода внешних инвесторов, - отметил Абдул Магомадов.

Министр также подчеркнул, что в целях обеспечения реализации вышеперечисленных инвестиционных проектов Чеченской Республики, министерством промышленности и энергетики Чеченской Республики в 2012 году сформулированы предложения по развитию промышленности нашего региона для включения в Подпрограмму: «Развитие инвестиционной привлекательности Северо-Кавказского федерального округа» и Подпрограмму: «Обеспечение устойчивого развития Чеченской Республики» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

Пресс-служба МЭРТ ЧР  

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2