Глава ЧР Рамзан Кадыров принял участие в региональном форуме «Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса». Приглашение на конференцию получили несколько сотен предпринимателей из различных уголков ЧР.

На мероприятии присутствовали Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, депутат Госдумы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый вице-премьер ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер ЧР Хасан Хакимов и другие официальные лица.

В своем выступлении Р. Кадыров отметил роль малого и среднего бизнеса в укреплении социально-экономического потенциала.  

«Предпринимательству отводится большая роль в повышении уровня жизни людей.

Бизнес является мощным механизмом социально-экономического развития любого региона. Рост деловой активности населения даст нам новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления в бюджет и собственную продукцию на рынке. И поэтому мы делаем особый акцент на развитии предпринимательства», - сказал он.

По словам главы республики, в ЧР наблюдается динамичный и устойчивый рост деловой активности населения.

«Сегодня республика крепко встала на ноги. Положительная динамика наблюдается практически во всех сферах жизнедеятельности. Особую радость вызывают показатели роста деловой активности населения. Все больше людей вкладывают деньги в бизнес. Они уже получают реальную прибыль», - отметил он.

Р. Кадыров подчеркнул, что одна из приоритетных задач руководства ЧР заключается в создании идеального бизнес-климата в республике.

«Наша стратегическая задача состоит в создании оптимальных условий для ведения бизнеса. Мы сделаем все, чтобы и местные предприниматели, и инвесторы из регионов России и зарубежных стран чувствовали себя комфортно и защищено в нашей республике. Работа в данном направлении станет сильным стимулом для развития экономики и снижения напряженности на рынке труда», - сказал он.

Глава ЧР отметил, что муниципальные власти должны быть заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса на местах. Он призвал руководителей на местах уделять особое внимание проблемам предпринимателей.  

«Порой массу времени предприниматели тратят на изнуряющую бумажную волокиту.

Много сил и нервов забирают бесконечные проверки. И, конечно же, подобное положение дел негативно сказывается на бизнесе. Нельзя допустить, чтобы административные барьеры и навязчивое внимание органов контроля тормозили развитие предпринимательства. И, в первую очередь, это задача ложится на плечи руководителей на местах», -  сказал он.

При этом он подчеркнул, что «любое должностное лицо, которое посмеет чинить препятствия предпринимателям, будет нести персональную ответственность и, в случае выявления состава преступления, получит наказание по всей строгости закона».     

Глава ЧР детально обсудил с собравшимися проблемы и перспективы малого и среднего бизнеса. Он выслушал мнения, предложения и просьбы предпринимателей.

По ряду озвученных вопросов Р. Кадыров на месте дал поручения. Несколько бизнесменов от главы республики получили приглашение на отдельную встречу.


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна