В субботу, 16 марта, в выставочном комплексе "Крокус-Экспо" в Москве открылась VIII международная туристическая выставка "Интурмаркет-2013". В  выставке принимают участие около 1,4 тыс. участников из 143 стран и регионов. В выставке принимает участие и Чеченская Республика.

На ИНТУРМАРКЕТ-2013 ЧР представлена в лице Комитета Правительства ЧР по туризму. Нужно отметить, что столь масштабно республика представлена на выставке впервые за всю историю ее  проведения.

Более чем на 60 кв.м. представлены инвестиционные проекты, реализующиеся в Чечне, музеи, культура, туристско-рекрационный потенциал республики.


Впервый же день работы выставки, стенд ЧР посетил министр Культуры РФ Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков и др. Заместитель председателя Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму Юсуп Магомаев ознакомил гостей с главными туристическими инвест-проектами, в частности со всесезонным горно-лыжным курортом "Ведучи", спортивно-туристического комплекса "Казеной-Ам" и др. Также, гостям были предложены чепалгаш - блюдо национальной чеченской кухни и преподнесены памятные подарки. 

 

«Презентация туристского потенциала ЧР на таких мероприятих - крайне важно для нашего региона. Сегодня только второй день работы выставки, но уже проведены ряд  многообещающих переговоров, встреч по поводу развития туризма в Чечне.  Участие в данной выставке дает возможность популяризации положительного имиджа ЧР в целом, дает возможность презентации нашей республики массам,  обмена опытом и получения информации о тур индустрии других регионов», - сказал Ю.Магомаев.

 

 Напомним, что данная выставка направлена на развитие внутреннего туризма и проводится с 2006 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму с целью продвижения туристского потенциала России на внутреннем и международном рынках. Планируется, что в этом году выставку посетит более 80 000 человек. Международная выставка "Интурмаркет-2013" продлится еще несколько дней и завершит свою работу 19 марта.

 

Исмаил Шовхалов

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2