В селении Гордали-юрт Гудермесского района прошел круглый стол, посвященный годовщине проведения референдума.

Торжественное мероприятие, приуроченное к 10-летию проведения референдума по принятию Конституции Чеченской Республики, прошло в помещении Гордали-юртовской сельской библиотеки помощь, в открытии которой оказал своим односельчанам Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев. Уютная атмосфера библиотеки, красочно оформленные стенды и уголки  с редкими книгами чеченских писателей, как нельзя более располагали к беседе об истории чеченского народа, служили напоминанием о его падениях и взлетах.

Это ощущение связи с прошлым и настоящим с порога  настраивало участников к конструктивному диалогу.

Круглый стол был организован Уполномоченным по правам человека в ЧР в рамках работы созданного по распоряжению Главы республики Р.А. Кадырова оргкомитета по празднованию 10-той годовщины принятия Конституции ЧР.

В работе круглого стола приняли участие начальник организационно- аналитического управления аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Ибрагим Дзубайраев, директор центра гуманитарных исследований Недерсолт Эльсункаев, заместитель начальника социального отдела администрации Гудермесского района Ахмед Микиев, начальник отдела культуры Гудермесского района Руслан Бабишев, директор центральной районной библиотеки города Гудермес Яха Бацацаева, заместитель главы Гордали-юртовского сельского поселения Макар Воздингов, заместитель главного редактора газеты «Гумс»  Жаваж Айтиев, директор МБОУ СОШ Гордали - юртовского сельского поселения Кори Дурсиев, имам мечети Гордали - юртовского сельского поселения Сота Эселаев, председатель местной  участковой избирательной комиссии Ильман Ахматов.

Работа круглого стола началась с молитвы. Дискуссию открыл Ибрагим Дзубайраев и отметил, что  референдум  стал переломным моментом в установлении мира на территории Чеченской Республики.

Он подчеркнул, что Гудермес на тот период был центром становления мирной жизни, здесь были сосредоточены органы власти республики. Он также отметил, что, в частности, жители села Гордали-юрт приняли активное участие в подготовке и проведении референдума.

- Сегодня подрастающее поколение должно осознавать значимость в исторической судьбе чеченского народа проведения референдума по принятию Конституции. Наш гражданский долг – донести до молодежи эту мысль. В чем секрет успеха Ахмат-Хаджи Кадырова? Он прежде всего осмыслил и понял причину наших трагедий и предложил чеченскому обществу искоренить эти причины. И это дало быстрый и положительный результат.

Решение о проведении референдума принималось в непростых условиях, но именно это решение стало тем событием, с которого республика начала выходить из затянувшегося духовно-нравственного, социально-экономического, политического кризиса.  Созидательный процесс, свидетелями которого все мы сегодня являемся, есть прямое следствие референдума по принятию Основного закона Чеченской Республики, - сказал Ибрагим Дзубайраев.

Своими воспоминаниями и оценкой событий 10-летней давности поделились и другие участники круглого стола, непосредственные свидетели и участники подготовки и проведения референдума.

Все выступавшие были едины в том, что восстановление Ахмат-Хаджи Кадыровым гражданской власти на территории ЧР положило начало мирному строительству, дало возможность нашей республике войти в правовое поле Российской Федерации, появилась возможность противостоять ущемлению прав жителей ЧР.

Учащиеся местной школы показали гостям культурную программу, прочитали патриотические стихи и спели народные песни.

В завершение круглого стола заведующая сельской библиотекой Жовхар Асламханова выразила благодарность участникам и гостям круглого стола за конструктивную и полезную дискуссию. Особую благодарность от лица жителей села Гордали Асламханова выразила Нурди Нухажиеву за помощь, оказанную им в открытии библиотеки.

- Без книг нельзя быть просвещенным человеком, нельзя познать всю глубину культурного наследия человечества. Нельзя постичь и собственно своей истории. Благодаря тому, что у наших детей появилась эта замечательная библиотека с таким богатым выбором литературы, мы получили возможность привить своим детям чувство любви к чтению,- сказала Жовхар Асламханова

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна