Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 10-летия проведения референдума и принятия Конституции ЧР.

В нем приняли участие председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, 1-й вице-премьер Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и члены правительства республики.

Р. Кадыров подчеркнул важность и огромное значение для чеченского народа проведенный 23 марта 2003 года референдум и принятие Конституции ЧР.

«Для меня это действительно знаменательная дата, как и для каждого жителя республики. Мы показали, что можем жить по закону, который сами выбрали и сохраняем на протяжении десяти лет. Благодаря этому изменилось многое в жизни наших граждан. Республика ожила и стала одной из равноправных субъектов нашей Родины. Мы и дальше будем показывать, что сделали правильный выбор в самые трудные времена для чеченского народа. Об этом великом дне должны знать все, включая подрастающее поколение»,- сказал Р. Кадыров.

В свою очередь Д. Абдурахманов, который также является председателем оргкомитета, сообщил, что во всех учреждениях и районах республики проведено около ста пятидесяти мероприятий, приуроченных к этому дню.

«Во всех вузах проводятся тематические лекции, встречи с депутатами Парламента ЧР, а также с представителями духовенства и Министерства по делам молодежи. В каждом районе проводятся спортивные мероприятия, приуроченные к этому дню. В республиканских СМИ публикуются тематические материалы о значимости этого дня для нашего народа»,- подчеркнул Д. Абдурахманов.

Он также рассказал о работе, проведенной по поручению главы республики в Ростовской области.

«Совместно с руководителями патриотических клубов и Министерства по делам молодежи были проведены тематические мероприятия на встречах со студентами вузов Ростова. Мы рассказали молодому поколению о тех трудных временах, которые пережил чеченский народ, показали видеоматериалы о достижениях чеченского народа за послевоенные годы. Говорили и о том, какую великую роль сыграл наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров в становлении республики. Рассказали и  о вкладе Президента России Владимира Путина в налаживании мирного процесса и нормализации жизни жителей республики»,- рассказал Д. Абдурахманов.

Он также добавил, что  в республике запланированы очередные мероприятия, которые пройдут в ближайшие дни.

 «Завтра  намечается провести автопробег. А в вузах очередные встречи. В районах республики проходят субботники, различные конкурсы. Послезавтра в Грозном открывается Всероссийская конференция «Кадыровские чтения». Гостям республики мы организуем экскурсию и посещение музея имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, выставку работ наших художников», - сказал Д. Абдурахманов.

Он отметил, что на празднование 10-летия референдума и принятия Конституции ЧР приглашено большое количество гостей, среди которых губернаторы, главы регионов СКФО, а также известные политические и общественные деятели.

В свою очередь Р. Кадыров отметил, что нужно уделить особое внимание семьям погибших ради благополучия чеченского народа.

«На этом нелегком пути много наших товарищей отдали свои жизни ради мира и порядка в республике. Их нельзя забывать. О них нужно помнить всегда и помогать их родным. Их имена и фамилии должны навсегда остаться в истории нашего народа. Ведь это и их заслуга в том, что наш народ сейчас живет и развивается наравне с другими народами России»,- подчеркнул Р. Кадыров.

Отметим, что основные мероприятия, приуроченные к 10-й годовщине проведения референдума и принятия Конституции ЧР, пройдут 23 марта 2013 года в Грозном.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна


test 2Новости СМИ2