В Законодательном Собрании ЧР состоялось заседание оргкомитета по подготовке мероприятий, приуроченных к 10-й годовщине проведения референдума по принятию Конституции ЧР.

Под председательством спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова в Большом зале законодательного органа республики прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 10-летнему юбилею всенародного референдума по принятию основного закона республики.

Во встрече приняли участие заместители Председателя Парламента ЧР Идрис Усманов, Муса Хамзатов и Сулима Исмаилов, члены Законодательного Собрания ЧР, муфтий ЧР Султан Мирзаев, заместитель Председателя Правительства ЧР – министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев, члены кабинета министров ЧР, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Аднан Нагаев, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, главы муниципалитетов, представители  общественных организаций, СМИ и др.

Открывая встречу, Председатель Парламента ЧР, руководитель оргкомитета по подготовке мероприятий, приуроченных к 10-й годовщине проведения референдума по принятию Конституции ЧР, Д. Абдурахманов отметил, что все ответственные лица, задействованные в работе по проведению праздничных мероприятий, должны активизировать свою деятельность.

На повестку дня были вынесены три основных вопроса: формирование списков лиц – участников событий 2000-2003 годов, предлагаемых для поощрения в связи с празднованием 10-летнего юбилея референдума; организация встреч приглашённых почётных гостей (в том числе, руководителей федерального и регионального уровня), а также подготовка к Всероссийской научно-практической конференции «Конституционное и государственное строительство на Юге России: история и современность» (II Кадыровским чтениям).

По первому вопросу с парламентской трибуны выступил член оргкомитета по подготовке мероприятий, приуроченных к 10-й годовщине проведения референдума по принятию Конституции ЧР, Шаид Жамалдаев, который сообщил, что в основном все списки лиц – участников событий 2000-2003 годов уже сформированы и по ним ведётся соответствующая работа. Далее были заслушаны доклады ответственных лиц по гостям торжеств. По вопросу организации II Кадыровских встреч выступил директор Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Супьян Магомадов.

В целом, участники заседания констатировали, что подготовка к торжествам по случаю 10-й годовщины проведения в ЧР всенародного референдума проходят в планом режиме.

В завершение встречи Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов призвал членов оргкомитета к большей ответственности, подчеркнув, что предстоящая дата имеет колоссальное значение в истории Чеченской Республики и её народа.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна