На выставке «Интурмаркет» в Москве Чеченская Республика и Республика Дагестан подписали договор о сотрудничестве в сфере туризма

Сегодня завершает свою работу VIII Международная туристская выставка «Интурмаркет-2013» в Москве. На выставке Чеченская Республика презентовала проекты «Ведучи», «Казеной-Ам», «Чернореченский», «Грозный-Сити» и др. Возглавил делегацию заместитель Председателя Комитета Правительства ЧР по туризму Юсуп Магомаев.

Итогом работы чеченской делегации стало подписание договора о сотрудничестве в сфере внутреннего и въездного туризма между Чеченской Республикой и Республикой Дагестан. Предметом договора стала совместная деятельность в целях развития межрегиональных туристических маршрутов и программ, направленных на развитие туркластера обеих республик. Общими силами Чечня и Дагестан планируют развивать все направления туризма от культурно-познавательного до молодежного и спортивного.

– Подписанный документ безусловно может служить примером объединения субъектов Российской Федерации для создания и продвижения межрегионального турпродукта. У наших братских республик есть богатый туристический потенциал, богатое историко-культурное наследие, уникальные природно-климатические места и места отдыха. Думаю, все это непременно достойно внимания любознательных и активных людей, – отметил Юсуп Магомаев. 

– Не секрет что масса чеченцев ездит к нам с семьями летом отдыхать на море, масса дагестанцев ездит к вам, в Чечню. Главная цель, которую мы ставим перед собой подписанием данного документа – это объединение общих усилий для популяризации въездного туризма в наших регионах, а также создание соответствующих нормальных условий для всех отдыхающих, руководствуясь их потребностями и желаниями. Пока мы не создадим нормальные, цивилизованные условия для отдыха, приглашать зарубежных туристов нет смысла. Поэтому, мы будем совместно изучать потребности въезжающих в наш регион туристов, разрабатывать совместные турмаршруты, и тп. Ведь у наших республик есть море, есть красивейшие горы, курорты и очень интересные туристические места, – заявил Магомед Исаев, председатель Комитета по туризму Республики Дагестан.

В последний день работы, выставку  посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков и др.

Напомним, что Международная туристская выставка «Интурмаркет» (ITM) проходит уже в восьмой раз - в выставочном павильоне МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Ожидается, что более 85 тысяч человек посетят 1400 экспонентов из 145 стран и регионов России. ITM - это единственная туристическая выставка в России, имеющая официальную поддержку со стороны Правительства Российской Федерации, Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, Федерального агентства по туризму, Управления делами Президента Российской Федерации, Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО).

Исмаил Шовхалов

Фото автора

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2