Участники Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 10-летию референдума и Конституции ЧР, рассмотрели ряд актуальных тем в рамках работы тематических секций.

После окончания пленарной части Всероссийской научно-практической конференции «Конституционное и государственное строительство на Юге России: история и современность» (II Кадыровские чтения) в Парламенте ЧР, приуроченной к 10-й годовщине проведения на территории Чеченской Республики всенародного референдума по принятию Конституции ЧР, её делегаты продолжили работу в пяти тематических секциях.

В ходе конференции были озвучены доклады и проведены дискуссии по следующим темам: «Присоединение Северного Кавказа к России. Включение северокавказских территорий в государственно-административную систему Российской империи»; «Основные этапы национально-государственного и конституционного строительства на Юге России в 20–50-х гг. XX в. Депортация и восстановление государственности ряда народов Северного Кавказа»; «Формирование федеративной государственности новой России. Конституционные процессы на Юге России»; «А.-Х.А. Кадыров и государственно-конституционное строительство в Чеченской Республике»; «Роль А.-Х.А. Кадырова в сохранении единства народов Российской Федерации. Чеченская Республика на современном этапе развития».

Далее модераторы секций – доктор исторических наук, профессор, заместитель директора по науке Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева Аскербий Панеш, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук ЧР Муса Ибрагимов, доктор исторических наук, заместитель директора по науке КНИИ РАН им. Х.И. Ибрагимова Аббаз Осмаев и доктор исторических наук,  профессор, член-корреспондент Академии наук ЧР Мовсур Ибрагимов – выступили по итогам своей работы.

Здесь было отмечено, что в ходе заседания секций прозвучали интересные доклады, произошли дискуссию по актуальным и важным вопросам. Свои предложения и замечания по итоговым документам II Кадыровских чтений модераторы секций передали в президиум. Ожидается, что во второй части пленарного заседания участниками научно-практической конференции будет принята резолюция.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна