В актовом зале Дома печати состоялась встреча представителей Министерства ЧР по внешним связям, национальной политики, печати и информации с представителями национальных меньшинств, компактно и дисперсно проживающими на территории Чеченской Республики. В мероприятии приняли участия заместители министра ЧР по внешним связям, национальной политики, печати и информации Тамерлан Арсанукаев и Зелимхан Джамалдинов, начальник отдела национальной политики вышеуказанного ведомства Вадуд Гериханов и директор департамента национальной политики Ислам Хатуев.

Встреча состоялась по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова в целях укрепления  межнациональных и межконфессиональных отношений,  а также для активизации взаимодействия с народами разных  национальностей

Стоит отметить, что Чеченская Республика исторически  является многонациональной, здесь проживают около  46-ти  национальностей, многие из которых  (кумыки, ногайцы, аварцы, турки-месхетинцы и татары) компактно проживают в Гудермесском, Грозненском, Наурском, Шелковском и Шаройском районах, имея при этом  свои национально-общественные объединения, в виде национально-культурных центров или национально-культурных автономий.

Организаторы мероприятия собрали в зале более 130-ти человек, это представители  различных народов из 15-ти административно-территориальных образований.
Встреча проходила в форме диалога, присутствующие озвучили  проблемы, с которыми они  сталкиваются ежедневно: отсутствие водоснабжения, выплата компенсаций, поступление в ВУЗ и т.д. Внимательно выслушав всех, представители министерства заверили всех -  их  проблемы будут решаться.  
  -Мы собрались здесь, для того чтобы познакомится, это необходимо эффективного взаимодействия. Вы должны знать, что руководству республики ваша судьба не безразлична, - заверил присутствующих Тамерлан  Арсанукаев.

Как отметил Вадуд Гериханов сотрудники министерства регулярно выезжают в районы республики, для детального анализа и мониторинга
существующих проблем для дальнейшего их решения.  Руководство  Чеченской Республики вопросам укреплению межнациональных отношений  уделяет особое внимание, благодаря чему удалось достичь полного межэтнического и межконфессионального согласия.  

В ходе общения стало известно, что в самое ближайшее время состоится встреча представителей разных народов с Президентом ЧР.

М. Хамидова
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна