Торжественные мероприятия, посвященные празднованию десятилетия проведения референдума и принятия Конституции Чеченской Республики, начались в Грозном.

В Мемориальном  комплексе «Аллея Славы» состоялась церемония возложения цветов к обелиску первого президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В ней приняли участие Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, спикер парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов и другие официальные лица.

Отметим, что в празднествах принимают участие более 120 делегатов из регионов России.

После возложения цветов перед собравшимися выступил Д.Абдурахманов. Он подчеркнул, что благодаря воле и мужеству первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Чеченская Республика стала одним из наиболее интенсивно развивающихся регионов.

«Ахмат-Хаджи ушел в бессмертие, выведя нас из мрака хаоса и указав светлый путь созидания и развития. Рамзан Кадыров закрепил результат его усилий. Он не дал развалить дело своего отца, поведя нас по указанному им пути. И, конечно, огромная заслуга в нашем сегодняшнем процветании принадлежит Владимиру Путину, который протянул нам руку помощи в трудный час. Но и народ, уставший от войн, был настроен на мир», - сказал он.

Спикер парламента также отметил, что «чеченский народ, несмотря на опустошение после войны, не держит ни на кого зла».

«Мы направлены на дружбу, на созидание. Рамзан Кадыров искоренил терроризм на этой земле. Чеченский народ обвиняли во всех грехах, в том числе и в международном терроризме. А международный терроризм – это не изобретение чеченского народа. Этому явлению более пяти тысяч лет. А мы, наоборот, защитили Россию, пойдя за Владимиром Путиным и Ахматом-Хаджи Кадыровым», - подчеркнул он.

Также перед участниками церемонии выступил и министр внутренних дел по ЧР Р.Алханов. В поздравительной речи он отметил, что чеченский народ сделал свой выбор в пользу мира и созидания.

«День принятия Конституции стал поистине поворотным в истории чеченского народа. 10 лет назад мы проголосовали за то, что хотим жить в братстве народов России. Это всё стало возможным благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову. Вечная память павшим за целостность России», - сказал он.

Спикер Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба от имени Абхазского народа поздравил жителей ЧР со знаменательной датой.

«Это действительно великий день. Сегодня мы видим, что идеи первого Президента Чеченской Республики воплощены в жизнь. Для нас, абхазов, чеченский народ – это символ мужества, храбрости, символ брата, который всегда рядом. Поэтому мы действительно очень рады быть сегодня здесь с вами. Мы желаем вам, чтобы вы и дальше процветали. С праздником!» -  сказал он.

Заместитель председателя народного Хурала Республики Калмыкия Хонгор Эльбиков зачитал приветственный адрес от Главы Калмыкии Алексея Орлова.

«Принятие путём всенародного голосования Основного закона явилось важной вехой в истории чеченского народа, избравшего дальнейший путь строительства своего будущего в братской семье народов России. Калмыкию и Чеченскую Республику связывают узы крепкой дружбы, уходящей в глубину времён. Убеждён, что и в дальнейшем добрососедские связи между нашими республиками будут укрепляться», - говорится в послании.

 Для гостей была проведена экскурсия по музею имени А.-Х. Кадырова, а также экскурсия по городу. Они примут участие в открытии Национальной библиотеки, а также в торжественном мероприятии в Государственном театрально-концертном зале.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Анзора Абуезидова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2