Торжественное собрание в честь 10-й годовщины проведения референдума и принятия Конституции ЧР прошло в Государственном театрально-концертном зале в Грозном.

На мероприятии присутствовали Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, депутат Госдумы Адам Делимханов, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и другие.

В качестве почетных гостей торжество посетили спикер народного собрания Абхазии Валерий Бганба, врио Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО Мурат Зязиков и другие.  

Р. Кадыров в своем выступлении отметил, что 23 марта 2003 года стало Днем победы чеченского народа.
«Ровно десять лет назад жители Чеченской Республики приняли мудрое решение, сказав «да» жизни в составе России. Сегодня мы понимаем, что это был исторический выбор, который положил конец череде бед и трагедий и открыл дорогу в светлое будущее, где нет места войнам, беззаконию и нищете. За последующее десятилетие после принятия Конституции до неузнаваемости преобразился архитектурный облик наших городов и сел, на чеченской земле воцарили мир и порядок, значительно повысился уровень жизни населения», - сказал он.
Глава ЧР подчеркнул, что «мирная и цветущая республика досталась нам ценой жизней тысяч верных сынов чеченского народа».

«Во имя мира на чеченской земле и целостности России погиб наш первый президент Ахмат-Хаджи Кадыров. Он мужественно и самоотверженно боролся против международного терроризма, отстаивая интересы своего народа, своей страны. И он ушел из этой жизни непобежденным. Вместе с ним погибли тысячи его верных соратников – преданных сынов чеченского народа. В этот знаменательный день мы отдаем им дань памяти и уважения. Они вечно будут жить в наших благодарных сердцах», - сказал он.

Р. Кадыров добавил, что «больше никогда и никому не позволим расшатать ситуацию в Чеченской Республике».
«Мы не позволим, чтобы наши дети стали пушечным мясом в руках террористов, экстремистов и бандитов. Мы будем свято беречь то, что досталось нам ценой жизней тысяч наших сыновей, отцов и братьев. Мы сделаем все, чтобы сохранить мир, порядок и благополучие на чеченской земле. Это наш святой долг перед будущими поколениями», - сказал он.

Р. Темрезов в своем выступлении отметил, что в Карачаево-Черкесии хорошо помнят, как десять лет назад жители Чеченской Республики осознанно сделали свой выбор против войны и разрухи в пользу мира и согласия на своей земле.
«Мудрость чеченского народа, твердая воля его первого президента Ахмата-Хаджи Кадырова и поддержка Владимира Путина позволили жителям республики сделать исторический шаг к достижению мира, стабильности и благополучия», - сказал он. 

Р. Темрезов подчеркнул, что народы ЧР и Карачаево-Черкесии связывают узы дружбы и братской любви.
«Чеченский народ для народов Карачаево-Черкесии всегда был близок. Эта вековая дружба народов, схожесть их судеб на разных этапах истории, включая депортацию с родной земли в сороковые годы, возрождение на современном этапе. Сегодня Чеченская Республика, если можно так сказать, живет полноценной жизнью, в том числе благодаря Конституции, десятилетие которой мы с вами сегодня отмечаем. Под руководством Рамзана Ахматовича Кадырова ваш регион уверенно смотрит в завтрашний день», - сказал он.
В. Бганба в своем выступлении отметил, что принятие Конституции стало переломным событием в истории чеченского народа.

«Конституция принята благодаря воле и мужеству вашего первого президента Ахмата-Хаджи Кадырова. 23 марта 2003 года стало начальным этапом возрождения Чеченской Республики. И сегодня, хотя для истории 10 лет – это совсем мало, мы видим плоды того дня. Мы рады сегодняшнему благополучию в регионе, хотим искренне поблагодарить Рамзана Ахматовича и его соратников за то, что они воплощают в жизнь идеи Конституции, идеи всенародного референдума», - сказал он.

Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцкий отметил, что поражен изменениями, которые произошли в республике за  последние 10 лет. 

«Я девять лет не был в Чечне. Тогда Грозный лежал в руинах. Сегодня я увидел европейскую столицу. Вы своим упорным трудом, своим мужеством доказали всей России, что такое дисциплина, что  такое порядочность, что такое воля и созидание. Сегодня Рамзан Кадыров показал всей стране, что Чечня – точка стабильности на Кавказе. Везде порядок, прекрасные дороги, побеленные деревья и постриженная трава. Сегодня даже Швейцария позавидует вам», - подчеркнул он.

По окончании торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт с участием вокальных и хореографических коллективов ЧР и других субъектов России.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна