Вольности, которые позволил себе в адрес главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Мухетдинов на радио «Голос России», лишь не знающие русского языка прихожане соборной мечети из стран СНГ могут признать безобидными оценочными суждениями.

Вот цитата из эфира — Д. Мухетдинов: «Большинство наших мусульман, хотя и происходит возрождение ислама, возвращается дух религии, еще далеки от религии. Смотрите на Рамзана Кадырова: я в этом человеке — мы одного возраста — вижу какое-то раздвоение личности... Да, вроде он и бусики надел, и проводит мавлиды (торжества в исламе в память о пророке Мухаммеде. — «Известия»), и мечети строит: он как религиозный деятель, муфтий республики. С другой стороны, я вижу фоторепортаж: он с известными персонами, поп-дивами встречается, обсуждает что-то…»

Должен напомнить Д. Мухетдинову, что мы живем все-таки в светском обществе. Рамзан Кадыров является главой одного из регионов светского же государства и по определению обязан встречаться с гражданами, избирателями, будь это пенсионеры, военнослужащие, священнослужители, студенты или люди искусства. Это первое и главное.

Во время тяжелых испытаний, выпавших на долю нашей страны в начале нулевых, когда зарубежные спецслужбы вкупе с международными террористами и с помощью так называемой новой исламской идеологии, взращенной в том числе и для дискредитации ислама, пытались развалить Россию, Кадыров поднялся на защиту целостности Отечества и веры. Рядом со своим отцом, коварно убитым несколько позже врагами России, первым президентом ЧР Ахматом-Хаджи Кадыровым.

В отличие от того же Мухетдинова, многих других сановных лиц из духовных управлений, они не заняли выжидательную «страусиную позицию», а встали лицом к лицу с врагами; их призыв поддержали десятки тысяч человек; тысячи погибли.

При поддержке федеральных властей Рамзан Кадыров восстановил города и села, экономику Чеченской Республики, отстроил заводы, школы, больницы, дома культуры, мечети, медресе. Помимо этого взвалил на себя еще и нелегкую  ношу заступника ислама. Хотя, на минуточку, Конституция Российской Федерации — светского государства — ни одной строкой своей, ни буквой, ни духом не обязывает госслужащего принимать на себя бремя защиты религии.

И теперь, когда ценой колоссальных усилий и жертв жизнь сотен тысяч людей, в том числе мусульман, вернулась в мирное русло, из тыловых окопов являются судьи, пытающиеся менторским тоном поучать, где истина, где ложь, где благочестие, где грех и кто праведник, а кто не очень.

Хочется спросить: а судьи кто?

В том же эфире звучала тема, почему исламская умма Российской Федерации до сих пор не объединилась под единым началом. Даже неискушенные наблюдатели скажут: только и исключительно из-за личных амбиций и мелких интрижек, более присущих как раз поп-дивам, руководителей официального ислама.

Те же самые амбиции сослужили плохую службу Д. Мухетдинову и в нашем случае. Рамзан Кадыров, не будучи официальным духовным лицом, пользуется огромной популярностью в исламских (и не только) регионах страны. К нему с одинаковым уважением относятся как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, а его бесценный вклад в возрождение ислама в России признал весь мусульманский мир, включая и первых богословов современности. Очевидно, невероятная популярность Рамзана Кадырова является основным предметом, вызывающим чувства ревности у руководителей исламских духовных институтов; кстати, зависть, гордыня признаны всеми религиями, как грех. Воистину — врачу: исцелися сам.

И, как говорится, бог бы с ними, если бы вздорные слова представителя официального ислама тут же не были подхвачены в «Твиттере», «Фейсбуке» и других социальных сетях «добрыми людьми». Молодежь пошла чуть ли не стенка на стенку, и не только исламская, кстати, так как ересь Мухетдинова перепечатали украинские, казахстанские СМИ и блогеры. А экстремисты из печально известного ресурса «Кавказцентр», злобно потирая руки в предвкушении нового раздора в России, тут же расставили свои акценты: Кадыров назван «главарем чеченских муртадов», а Мухетдинов — «рупором внутрикремлевской оппозиции». А, может, эту же цель — рассорить исламскую паству — и преследовал Мухетдинов, пренебрежительно называющий четки (которые используются для удобства счета при восхвалении Аллаха) бусиками?

Не собираюсь никого учить, напомню лишь древнюю арабскую поговорку: «Слова человека — мерило его ума». Горе умме, пастырями которой являются недалекие люди.

izvestia.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна