В актовом зале «ЦМДОО Перспектива» состоялась интеллектуальная игра, посвященная празднованию 10-ой годовщины проведения референдума в Чеченской Республике среди команд молодежных общественных организаций.

Конкурс на знание основ Конституции, ее статей и глав, истории принятия, был организован департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и правительства ЧР, при содействии Избирательной комиссии ЧР и библиотеки г. Грозный.

Мероприятие началось с показа фильма, посвященного памяти Первого Президента ЧР Героя России А.А. Кадырова.

Приветственным словом председателя Общественной палаты ЧР Гайрсолта Батаева к участникам игры обратился член Общественной палаты ЧР, советник директора департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР Ибрагим Базаев.

– 23 Марта 2003 года в Чеченской Республике прошел всенародный референдум, на котором была принята первая в новейшей истории республики Конституция. В этот день чеченский народ своим единым решением прочертил четкую грань, которая открыла дорогу в светлое будущее и унесла в безвозвратное прошлое горечь, тревоги, слезы и унижение. «Чтобы война не повторилась через пятьдесят лет, я хочу заложить железный фундамент!», – сказал А.А. Кадыров. И, безусловно, таким фундаментом стала принятая 23.03.03 г. Конституция ЧР, – отметил Ибрагим Базаев. – Я рад, что жизни, отданные ради свободы чеченского народа, не были напрасны, свидетельство тому, ваши знания, ваше старание быть полезными нашему обществу, нашему многострадальному народу!

Игра проходила в три тура. Заявлено было 6 команд: Молодежный парламент ЧР, РОО «Российский союз молодежи», РОО «Клуб «Иман»», РОО «Ислам», РОО ПК «Путин» и ЧРО «Молодая Гвардия Единой России». Игра проходила в формате: «Вопрос – ответ», вела игру директор библиотеки г. Грозный Сацита Исраилова.

Как сообщает пресс-служба департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР вопросы касались не только статей Конституции ЧР, основного закона страны, но и основных Положений Всеобщей декларации прав человека. Стоит отметить, что игра получилась интересной и насыщенной, были споры и дискуссии. Исход игры решил последний тур-битва капитанов, и в итоге уверенную победу в игре одержала команда «молодогвардейцев».

Нелегкой оказалась работа жюри, в состав которого вошли представители Аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР, Общественной палаты ЧР, Парламента ЧР, Избирательной комиссии ЧР, Совета депутатов мэрии г. Грозный и департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации и Правительства ЧР.

По словам члена жюри, заместителя директора данного департамента Абдулы Истамулова, он приятно удивлен уровнем знаний ребят и их подготовленностью.

– Молодые люди не просто знают статьи основного закона республики, но и успешно их декламируют, выступая в роли бывалых ораторов, – отметил Истамулов.

– Подобные мероприятия не только способствует правовому просвещению, но и стимулируют нас к глубокому изучению истории нашей республики, – сказал Ислам Улубаев, капитан команды, одержавшей победу.

Всем победителям и участникам были розданы дипломы и ценные призы от организаторов. Завершилось мероприятие традиционным фуршетом.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2