Повстанцы в понедельник вновь обвинили сирийские войска в использовании химоружия, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя боевиков оппозиции.

Как сообщил агентству представитель оппозиции, врачи считают, что правительственные войска при ударах по позициям боевиков в пригороде Дамаска использовали ракеты, оснащенные зарядом с химическим соединением на основе фосфора. Сообщается, что два человека погибли вскоре после взрыва ракет, еще более 20 находятся в больницах.

Ранее боевики неоднократно заявляли о том, что сирийские войска применяют химоружие, что влечет жертвы среди мирного населения. На прошлой неделе Дамаск впервые заявил, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо, в ходе чего 25 человек погибли и 110 серьезно пострадали.

В минувший четверг генсек ООН Пан Ги Мун объявил о начале расследования инцидента в Алеппо по просьбе властей Сирии. После этого Франция и Великобритания попросили его расследовать все поступавшие ранее сообщения о применении химического оружия в Сирии.

Президент Франции Франсуа Олланд еще в августе прошлого года заявил, что применение сирийскими войсками химоружия станет основанием для иностранного военного вторжения. Президент США Барак Обама также предупреждал, что использование химоружия в Сирии станет "красной чертой", после чего Вашингтон может пересмотреть подход к решению конфликта.

http://ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2