Через пять лет безработица в регионе должна составлять не более пяти процентов. Такую задачу Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поставил перед Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым.

По словам Р. Кадырова, для реализации этой задачи необходимо разработать республиканскую целевую программу по созданию рабочих мест в сельской местности.

«Чтобы создавать рабочие места, поднять привлекательность наших районов, в том числе и инвестиционную, необходимо развивать их инфраструктуру. Люди в поисках работы приезжают в города, там и оседают вместе с семьями. Если так будет продолжаться, то высокогорные села совсем скоро опустеют», - сказал Р. Кадыров.

При этом он отметил, что в Итум-Калинском, Шатойском, Шаройском районах уже приступили к реализации  крупных проектов по развитию горного туризма. 

«Все это дает нам возможность создать дополнительные рабочие места, что в свою очередь будет способствовать снижению безработицы. Уже сейчас надо готовить квалифицированных специалистов, чтобы обеспечить сервис высочайшего уровня», - сказал Р. Кадыров.

 Он также отметил, что главам районов необходимо начать отвод земель под инвестиционное строительство.

«Пусть они также представят вам свое видение развития подведомственных им территорий. На подготовку программы вам отводится три месяца», - подчеркнул Р. Кадыров. 

Глава региона также сказал, что задача правительства и местных властей должна быть направлена на повышение имиджа республики.

По его словам, крупнейшие банки выразили готовность выделить региону кредиты.

«Они убедились, что в республике стабильная ситуация, она  развивается, здесь есть все возможности для выгодного вложения средств. Мы доказали свою состоятельность как надежного партнера»,- отметил Р. Кадыров.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2