Уважаемые посетители сайта! Мы рады приветствовать вас и благодарны за то, что откликнулись на нашу просьбу активнее подключиться к обсуждению проекта, направленного на улучшение воспитательной работы среди молодёжи.
    С самого начала, когда мы только заявили о намерение начать работу над проектом, это вызвало бурю комментариев и даже эмоций. Такая реакция как раз таки и подтверждала нашу уверенность, что данная работа всё-таки должна вестись. Ведь если это был бы скучный, невостребованный и не актуальный проект, то не вызвал бы такую волну обсуждений и дискуссий.
    В течение нескольких месяцев при Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации над проектом работала экспертная группа, в которую были приглашены представители различных министерств и ведомств, учёные, общественные и религиозные деятели, молодёжные активисты, деятели культуры, этнографы, писатели, журналисты. Были собраны все известные изданные труды, рассказывающие о кодексе «Нохчалла», который являлся на протяжение веков ориентиром для поколений.
    Мы гордимся этими традициями народа, разумеется, ничего из славных традиций менять или подменять их никто не собирается. В этом и нет необходимости. Наш народ сумел через века пронести и сохранить свои прекрасные обычаи: уважение к старшим, милосердие, благородство, щедрость, почтительное отношение к женщине-матери, помощь обездоленным, скромность, гостеприимство...
    И разработка проекта под рабочим названием «Свод правил поведения молодёжи в современных условиях» вовсе не означала, что наша молодёжь ведёт себя хуже, чем молодёжь любого другого региона нашей страны. Тем более, мы не старались просить кого-либо со стороны учить нас «правильному поведению». Причины, побудившие нас взяться за проект вполне понятны и легко объяснимы. Во-первых, за последние годы заметно изменилась если не «начинка», то внешняя среда. Новые информационно-коммуникативные технологии, глобализационные процессы не могут полностью защитить сознание части молодёжи от деформации. Во-вторых, впоследствии известных событий, за пределами республики и, в целом, страны, оказались десятки тысяч наших земляков, которые выросли там и не могут в полной мере и глубоко знать свои традиции. В-третьих, нам не безразлично, как относятся к нашей молодёжи, где бы они не проживали. Мы хотим, чтобы выходцы из нашей республики являли собой образец культуры и благородства для других. Настоящий проект, если хотите, это ещё и профилактика конфликтных ситуаций на межнациональной основе. Наконец, самим представителям молодёжи будет не безынтересно почитать реальные примеры из жизни — с какими ситуациями приходиться сталкиваться в жизни и каковы могут быть выходы из них. Это поучительные истории. Да и в других регионах нашей страны, как и за рубежом, будет и полезно, и интересно узнать про наши обычаи и традиции.
    Мы будем рады от вас услышать пожелания, идеи, замечания по настоящему кодексу. Это вовсе не завершённый, претендующий на истину в последней инстанции документ. Это проект. А каким он дойдёт в виде брошюры в руки молодых людей — решать вам.

Проект свода Вы можете скачать с сайта по ссылке: http://chechnyatoday.com/downloads/kodex.docx

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна