Чеченские парламентарии решили законодательно оформить высказанную в «Известиях» инициативу главы республики Рамзана Кадырова запретить выезд на длительный срок за рубеж действующим и отставным чиновникам, владеющим секретной информацией. Проект закона «О внесении изменений в закон «О государственной тайне» подготовил депутат Госдумы единоросс Шамсаил Саралиев. Он рассказал «Известиям», что после консультаций и обсуждений с экспертами документ будет внесен в нижнюю палату.

В тексте поправок (в ст. 24 закона «О гостайне») говорится, что «высшие должностные лица государства, прекратившие свои полномочия и ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах».

Ограничения касаются не только права на выезд за границу (кроме как в составе официальных делегаций), но и на открытие вкладов в зарубежных банках, приобретение ценного имущества и недвижимости за рубежом. 

- Давно пора решить проблему наших беглецов. Для любой разведки мира высокопоставленные экс-чиновники, выезжающие жить за границу, являются большой находкой, мы должны это учитывать, - уверен Саралиев.

После появления статьи некоторые депутаты, в том числе и от «Единой России», высказывались против. Так, информагентства привели слова первого зампреда комитета по делам национальностей Михаила Старшинова о том, что якобы принять такое решение невозможно. Однако Старшинов заверил «Известия», что высказался куда менее категорично. По его словам, настало время обсудить несовершенство законодательства, «проанализировать, чего не хватает, и восполнить пробелы».

- Для меня было диковато видеть, что Лужков после отставки с поста мэра тут же попросил вид на жительство в Латвии. Согласен с тезисом Рамзана Кадырова, что мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вряд ли в будущем приедет и попросит политубежище, например, в Киргизии, да и где бы-то ни было. Как избежать таких выходок - менять законодательство или принимать другие меры - вопрос для обсуждения, - высказался Старшинов.

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк также считает важным обсудить идею об ограничении на выезд за рубеж для чиновников. 

- Рамзан Кадыров обращает внимание на проблему и предлагает свой вариант решения. Понятно, что экс-чиновник, решивший выдать госсекреты, может это сделать с помощью информтехнологий из любой точки мира, поэтому вопрос необходимо решать комплексно с участием экспертов в сфере госбезопасности, - говорит Железняк. 

В КПРФ заявили о принципиальной поддержке идеи Кадырова. 

- Человек должен определиться, либо он работает на государство и хорошую зарплату получает здесь, либо занимается другим ремеслом и свободно выезжает за границу, - заявил депутат Евгений Доровин.

Также однозначно поддерживает идею депутат от Чечни Магомед Вахаев. 

- Мера необходимая. В советские времена с выездами было строго и порядка было больше, - подчеркнул он. 

Эксперты по-разному оценили замысел Кадырова и законопроекта Саралиева.  

- Я не поддерживаю такую идею. Норму Конституции о свободе передвижения еще никто не отменял. Кроме того, это нереалистично - правящей элите нужна возможность передвижения по миру, - говорит президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. 

Идея Рамзана Кадырова вписывается в политику национализации элит, возражает замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. 

- Поведение людей, занимающих высокие должности, должно подчиняться национально-государственным интересам. Такого рода должности сопряжены с высокими рисками и законодатель обязан эти риски предусматривать и нейтрализовывать, - уверен он. 

Ранее российские власти уже объявили о намерении ограничить чиновников в некоторых правах. В частности, депутаты планировали полностью запретить парламентариям и высокопоставленным служащим владеть любыми активами за рубежом. Позже законопроект был смягчен, и сейчас на рассмотрении нижней палаты находится инициатива о запрете владеть лишь иностранными счетами. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2