29 марта в Грозном состоялась церемония награждения финалистов и победителей Республиканского конкурса «Преподаватель года». В мероприятии, прошедшем в Грозненском государственном колледже экономики и информационных технологий, приняли участие педагоги учреждений среднего профессионального образования Чеченской Республики.

По словам организаторов, конкурс «Преподаватель года» проводится для того, чтобы повысить качество подготовки педагогов, стимулировать их профессиональный рост, а также выявить наиболее талантливых, творчески работающих преподавателей Чеченской Республики.

Основная цель данного конкурса – утверждение приоритетов образования, формирование общественного представления о творческих работающих педагогах, развитие творческого и профессионального потенциала преподавателей, повышения социального престижа профессии учителя. Кроме того, конкурс предполагает оценку системы работы преподавателя и степень владения им техникой и методикой обучения, а также научно-методической проблематикой на современном уровне. Также проводится анализ содержательных технологических методик и изобретений, новых приемов и подходов к передаче знаний, использование информационных технологий, без которых сегодня сложно представить образовательный процесс.
Принять участие в конкурсе могли все педагогические работники учреждений среднего профессионального образования ЧР в номинациях «лучший преподавателей» и «лучший преподаватель общеобразовательных дисциплин». Стаж педагогической работы, возраст участников не ограничивался.

Выдвижение кандидатов на участие в конкурсе осуществлялось посредством самовыдвижения, группой лиц, непосредственно знакомых с педагогической деятельностью претендента и ее результатами или администрацией образовательного учреждения.

- Преподаватель, решивший испытать свои силы, возможности и способности должен осмыслить себя в педагогической деятельности, сформулировать и обозначить собственную философию. Он должен ярко продемонстрировать свои личностные интересы и особенности, образованность, широту кругозора, умение выйти за рамки своего предмета, общекультурный уровень, способность к импровизации, то есть составляющие педагогического мастерства, - отметил в своем выступлении на церемонии Рамзан Герасиев, начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки ЧР.

По итогам голосования жюри, абсолютными победителемя конкурса признаны Хамидова Светлана Владимировна, преподаватель русского языка Чеченского колледжу экономики и управления, в номинации «Лучший преподаватель общеобразовательных дисциплин» и Аржиева Эльмира Руслановна, преподаватель анатомии и физиологии Чеченского базового медицинского колледжа, в номинации «Лучший преподаватель спецдисциплин».

Результатами конкурса, как для самих конкурсантов, так и для других преподавателей можно считать дальнейшее совершенствование педагогического мастерства, распространение передового педагогического опыта, возможность реальной оценки своего уровня научно-методических разработок (по сравнению с тем, как это делают другие педагоги).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2