В рамках реализации республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2014 годы»  в Грозненском строительно-техническом техникуме состоялся семинар по профилактике наркомании, в котором приняли участие около 200 студентов.

В организации и проведении мероприятия приняли участие представители Министерства ЧР по делам молодежи, УФСКН РФ по ЧР, центра социальной реабилитации подростков «Феникс», ГБОУ ДОД «Республиканский центр развития творчества детей и юношества».

В ходе своей беседы начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР МовлаГайраханов рассказал, что молодые люди больше подвержены риску быть вовлеченными в потребление различных психоактивных и вредных для здоровья веществ, вызывающих зависимость.

– Желание поэкспериментировать с собственным здоровьем зачастую приводит к плачевным результатам. Употребление табака, «насвая», энергетических и алкогольных напитков не является простым баловством. Здоровье – бесценный дар, однажды потеряв, очень сложно, а иногда и невозможно его вернуть, – подчеркнул он.

И.о.начальника отдела социальных программ Министерства ЧР по делам молодежи Магомед Гайрабеков отметил, что угрозы современного мира в большинстве случаев направлены против молодежи.

– Каждый молодой человек сам делает свой выбор, но следствие этого выбора оказывает влияние и на окружающих его людей. Праздное времяпрепровождение, одурманенное состояние ума приводит к деградации личности, и если эти пороки свойственны многим, то и к деградации самого общества. Каждый из нас ответственен не только за себя, но то, что происходит вокруг нас. Когда порок преобладает, он обязательно коснется и нас. Если зло не атаковать, то оно само переходит в атаку, – подчеркнул М.Гайрабеков.

Старший оперуполномоченный ГМВП УФСКН РФ по ЧР подполковник полиции Тимур Татаев в своей беседе рассказал о правовых последствиях участия в незаконном обороте наркотиков, привел примеры вовлечения молодых людей в наркопотребление.

–Как правило, зависимость от наркотиков приводит к совершению преступлений, и зачастую, очень тяжких, сопряженных с насилием и убийствами, – подчеркнул он.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2