Сегодня в Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие прошло в рамках приезда в Чеченскую Республику

участников автопробега «Наша Великая Победа» , посвященного 68-ой годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие Председатель Парламента ЧР Дукваха Абдурахманов, министр по делам молодежи Хож-Бауди Дааев,

военный комиссар ЧР Казбек Махматханов, заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Казбек Ахмадов, ветераны ВОВ, представители молодёжных общественных объединений Чеченской Республики и многие другие.

Д. Абдурахманов поприветствовал участников автопробега.

- Мы рады приветствовать ветеранов, гостей и участников международного проекта-эстафеты «Наша Великая Победа». Этот праздник объединяет все народы бывшего СССР. В этом масштабном проекте участвует много субъектов РФ. Маршрут проходит по 95 городам России. Сегодня на «Аллее Славы», у памятника Мовлади Висаитова и музея Первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова происходит действие, которое пишет по новому историю российской государственности, Вооружённых сил РФ. То, что Грозный принимает эстафету Великой Победы, нас очень радует. Цените то, что завоёвано к сегодняшнему дню нашими дорогими ветеранами. Людьми, которые участвовали в этой грандиозной битве, одним из которых был председатель Совета ветеранов ЧР Ахмад Устарханов. (Дала гечдойла цунна). Благодаря им, сейчас мы живём в мире и спокойствии. Сегодня мы должны сохранить наше единство, уважать ветеранов ВОВ, ценить стабильность, - подчеркнул он.

Далее участники автопробега развернули  масштабную копию Великого Знамени Победы, а также возложили цветы к обелиску Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова.

- Нас тепло встречает руководство республики, народ в целом, мы это чувствуем и это всегда приятно. В своем проекте мы выражаем дань уважения и памяти всем героям ВОВ, которые отстояли нашу страну. Павшим и живым. Глядя в прошлое, мы делаем ориентир на будущее - ведь без прошлого знания нет будущего. Поэтому своим проектом мы говорим, что наши народы должны восстановить свое былое политическое единство. Благодаря этому мы добьемся успеха в 21 веке. Победа в ВОВ ковалась всеми народами, каждый народ внес свою достойную лепту в победу над фашизмом. Поэтому  мы поддерживаем инициативу Президента РФ В.В.Путина в строительстве современного евразийского союза, который с нашей точки зрения может и должен стать достойным наследником СССР, страны победивший фашизм, - подчеркнул участник автопробега Олег Слюсаренко.

После завершения торжественной части для гостей республики была организована экскурсия по Мемориальному Комплексу Аллеи Славы и музею им. Ахмат-Хаджи Кадырова.

Отметим, что пребывание участников проекта в Чеченской Республике продлится до 5 апреля.

Анзор Абуезидов

Фото: Казбек Вахаев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2