Сегодня, мировое сообщество отмечает Международный день просвещения о минной опасности и содействия противоминной деятельности.

В связи с этим, в сквере Журналистов открылся фотопроект «Осторожно: Мины!», организованный

Международным Комитетом Красного Креста (МККК) совместно с Министерством образования и науки ЧР

Цель проекта – привлечь внимание общественности к этой проблеме и важности информирования населения о существующей опасности.

Экспозиция состоит из 11 стендов, на которых размещена информация и фотографии по проблеме минной опасности.

Глава Представительства МККК в ЧР и РД Жак Барберис, председатель РОО «Ламан Аз» Адлан Динаев, представители Уполномоченного по правам человека в ЧР и учащиеся гимназии №7, участвовали в представлении проекта общественности сегодня в сквере журналистов в Грозном.

– В текущем году после многочисленных обращений жителей селения Бамут МККК запланировал восстановить там систему водоснабжения, – говорит Жак Барберис, глава Представительства МККК в ЧР и РД. – К сожалению, наши инженеры пока не могут начать работу из-за высокой степени минной опасности, существующей в этом селе. На недавней встрече со спикером Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым мы со своей стороны подняли этот вопрос и надеемся, что проблема будет рассмотрена и решена в ближайшем будущем.

По данным организации «Ламан Аз», на сегодняшний день на территории ЧР насчитывается свыше 3000 человек, пострадавших от мин и других взрывоопасных пережитков войны.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна