В станице Шелковская  прошло расширенное совещание оперативного штаба по  социально-экономическому восстановлению Шелковского муниципального района, чьим годом Главой  ЧР Рамзаном Кадыровым объявлен  2013 г.  Помимо членов штаба в совещании  приняли участие главы администраций  муниципальных районов ЧР и населенных пунктов  Шелковского района, а также  руководители всех министерств и ведомств ЧР, которые  непосредственно будут задействованы  в восстановлении района, сообщает пресс-служба Минавтодора ЧР.

Руководитель оперативного штаба, заместитель Председателя Правительства, министр автомобильных дорог ЧР А.Тумхаджиев сообщил собравшимся, что район разделен на 20 секторов и что  за каждым из них  закреплены ответственные, которые и будут координировать работу определенных секторов. По  словам АбубакараТумхаджиева,  объемы работ, которые на них возлагаются, реальные, выполнимые. До конца осени они все  должны быть завершены.

Вице-премьер, обращаясь к главам местных администраций, отметил, что не стоит ожидать, что   заново будут отстроены все частные жилые дома и перекрыты все крыши. Помощь будет оказана в основном тем, кто сам не в состоянии  этого сделать  –   людям пожилого возраста и особо нуждающимся.  Жителям района придется и самим  включиться в процесс  восстановления своих домов, благоустройства приусадебных участков. В  первую очередь будут восстанавливаться школы, больницы, спортивные сооружения, коммуникации. В обязательном порядке во всех населенных пунктах будут  решаться  вопросы, связанные с электросетями, газификацией, водопроводом.

А.Тумхаджиев  огласил сектора и назвал ответственных за работы на каждом из них.

По окончании расширенного  совещания руководители члены оперативного штаба ознакомили руководителей министерств и ведомств  с поставленными перед ними задачами.

Как заверил руководитель  Шелковского муниципального района  Исмаил Дадалаев, жители населенных пунктов примут   самое активное участие в работах по восстановлению района.

Заметим, что на улицах населенных пунктов района уже ведутся  работы по благоустройству и санитарной очистке.  В станице Шелковская  в  разгаре строительство мечети, спортивного  комплекса, рынка.

Первый объект  по программе восстановления Шелковского района  –  мечеть  на 120 человек в селе Ораз-аул  –  уже открыт. 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна