В Министерстве культуры ЧР гости бывают часто, в том числе и зарубежные. Но недавно министр принимал особых гостей-соотечественников из Иордании. Абдулла-Гапур Бено , Ибрагим-Оччар Бено, Халид-Ибрагим Бено, Исам-Канта Бено, Самих-Муса Бено, Марем- Тахир Бено, Хадия-Дауд Билто, рассказывали, как они живут, как сохраняют родной язык, обычаи, культуру, как много значит для них понятие «историческая родина».В Иордании проживают более 10 тысяч потомков выходцев из Чечни (в основном из Ножай-Юртовского района) которые после Кавказской войны в конце 19-го и начале 20-го веков уехали за границу и обосновались в далекой арабской стране. На чужбине, ставшей нашим землякам второй родиной, сменилось уже 7 поколений чеченцев. И тем не менее, они сумели сохранить трепетную память о своих истоках, любовь к земле предков, бережное отношение к национальной истории и культуре.


Много усилий тратят наши соотечественники для поддержания связей с исторической родиной. Приезжающих из Чечни – в гости ли, на учебу ли, или по работе – окружают заботой и вниманием, проявляя истинно вайнахское гостеприимство. При этом не упускают возможности посетить вожделенный Кавказ.
Приветствуя гостей, Дикалу Музакаев сказал:
- Мы всегда помним о наших братьях , проживающих в Сирии, Иордании, Турции и все делаем , чтобы помочь диаспорам сохранить национальное лицо, менталитет, язык и культуру. Мы благодарны вам за преданность своим корням, и готовы оказывать необходимую помощь в сохранении национальных ценностей. На мой взгляд, необходимо открыть в Иордании Чеченский культурный центр , который бы способствовал укреплению связей между диаспорой и республикой.


После встречи в министерстве гости отправились в государственный музей Ахмат-хаджи Кадырова, где открылась фотовыставка, посвященная жизни чеченцев в Иордании. Экспозиция включает более 500 фотоснимков. Это подарок наших соотечественников своей исторической родине. Посетители выставки с большим интересом рассматривали снимки, сделанные в далекой арабской стране.
Вся эта большая коллекция фото будет храниться в Национальном музее Чеченской республики, напоминая о тысячах наших братьев и сестер, живущих далеко за пределами республики.
Завершилась выставка небольшим концертом для гостей . В нем приняли участие известные артисты: певец Валид Дагаев, гармонист Рамзан Паскаев, и женское вокальное трио «Жовхар».

- Подобные культурные акции служат единению чеченского народа , сохранению духовных связей его представителей, живущих в разных странах - отметил министр Дикалу Музакаев - следовательно такие контакты следует расширять, что мы и собираемся делать.

Асет Муртазалиева
Пресс-служба Министерства культуры ЧР
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2