Минтруд России разработал рекомендации для чиновников, сотрудников внебюджетных фондов и ряда других лиц по «антикоррупционной» манере общения с коллегами, представителями организаций, иными гражданами, сообщает пресс-служба Минтруда ЧР.

Документ призван исключить из их лексикона чиновников обороты, которые могут восприниматься окружающими как обещание дачи взятки, предложение дачи взятки, как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

В частности, таковыми являются выражения: «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну что делать будем?».

Также при взаимодействии с гражданами и организациями не рекомендуется затрагивать темы, которые могут восприниматься как просьба о даче взятки. К ним относятся: низкий уровень заработной платы служащего, работника и нехватка денежных средств на реализацию тех или иных нужд; желание приобрести то или иное имущество, получить ту или иную услугу, отправиться в туристическую поездку; отсутствие работы у родственников служащего, работника;необходимость поступления детей служащего, работника в образовательные учреждения и т.д.

Кроме того, в качестве коррупционного поведения может расцениваться регулярное получение подарков стоимостью менее 3000 руб., посещение ресторанов совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий (бездействия) служащего или работника.

Указанная информация должна доводиться до служащих и работников посредством учебных семинаров, бесед, лекций, практических занятий.

Помимо этого, документ предусматривает повышение открытости соответствующих государственных органов и учреждений, закрепление этических норм поведения служащих и работников в локальных нормативных актах, информирование их о мерах ответственности за получение взятки и ряд других.

С текстом рекомендаций можно ознакомиться на сайте Минтруда России.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2