25.08.2008// Уборочная страда в Чеченской Республике на стадии завершения.По данным Министерства сельского хозяйства ЧР, предварительные показатели уборки урожаяв хозяйствах республики лучше, чем ожидалось, и превышают заложенные цифры. По отдельным районам уже определились рекордные по сравнению с последними годами сборы урожая.
В ходе сбора зерновых по Шелковскому району госхоз «Дружба» имеет лучшие показатели по району - более 20 центнеров с гектара.
По словам директора госхоза «Дружба» Мутуша Магомадова, у госхоза есть все необходимое для ведения качественной работы и достижения высоких результатов.
«Наш коллектив работает добросовестно и активно, в наличие есть вся необходимая техника. Урожайность составила 21 центнер с гектара. Кроме того, отмечу, что раньше ежегодно площадь посева составляла 750 гектаров,а в следующем году планируется ее увеличение до 1500 гектаров», - сообщил М. Магомадов.
С высокими показателями - более 24 ц/га - завершают уборку Ачхой-Мартановский, Курчалойский районы республики.Уборочная площадь по республике в этом году составляла 99849 га, убрано –97913 га, валовой сбор – 200974 тонны, урожайность – 20,7ц/га. На следующий сезон планируется освоить более 106000 га.
В настоящее время на полях ведутся пахотные работы. Всего, согласно информации Минсельхоза ЧР, на 20 августа вспахано более 6000 га пашни.
Отметим, что в этом году уборка затянулась на пару недель. Из-за ураганного ветра, который неожиданно пронесся по низменной части
республики в конце июня, полегли нескошенные хлеба, что и стало причиной затянувшейся уборки.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
Пресс-служба Минсельхоза Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна