В 2013 году на территории земель лесного фонда Чеченской Республики  пожаров не зарегистрировано.

На сегодняшний день разработаны и утверждены План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров, План мероприятий по обеспечению защиты населенных пунктов от природных пожаров и Сводный план тушения лесных пожаров.

Проведено заседание комиссии Правительства ЧР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Принят нормативно-правовой акт по предотвращению выжигания сухой растительности на территории ЧР.

Инспекторами Госпожнадзора Главного управления МЧС России по ЧР взяты на учет восемь населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Проводится проверка населенных пунктов.

Вокруг населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров проводится опашка.

В субъекте проводится агитационная работа с населением по обучению правилам пожарной безопасности. С начала 2013 года обучено более 30000 человек.

Определена организации, которая будет осуществлять тушение лесных пожаров на территории региона: Государственное  автономное учреждение  «Чеченская пожарно-химическая станция».

В целях контроля пожарной обстановкой и готовности к тушению лесных пожаров, в ЧР создана межведомственная рабочая группа.

Запланировано проведение  учений по отработке сводного плана тушения лесных пожаров, с привлечением сил и средств территориальной подсистемы РСЧС.

Заключены Соглашение об организации взаимодействия между Правительством ЧР и СКРЦ МЧС России по вопросам тушения лесных пожаров с применением воздушных судов авиации МЧС России, Соглашение между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР и ГУ МЧС России по ЧР по организации тушениях лесных пожаров в лесном фонде. Также заключено соглашение между ГУ МЧС РФ по ЧР, Управлением Росприроднадзора, Минсельхозом и «Чеченским республиканским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» о взаимодействии при решении задач в области прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Общая численность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, планируемых к привлечению на тушение природных пожаров на территории Чеченской Республики  в 2013 году составляет 2131 человек и 290 единиц техники.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2