В Октябрьском районе Грозного состоялось открытие мечети, в которой одновременно смогут молиться до 600 человек.

Строительство мечети, которая возведена на 12-м участке столицы республики, было начато в середине октября 2012 года. Тогда по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова были начаты масштабные строительно-восстановительные работы по реконструкции 12-го участка Грозного. При этом работы велись исключительно за счет внебюджетных средств. Населенный пункт был разбит на сектора, закрепленные за различными министерствами, ведомствами и муниципалитетами.

Общая площадь застройки составила порядка двадцати гектаров. В ходе реконструкции было построено свыше 200 индивидуальных домов. Полностью обновлены инженерные коммуникации, построены объекты соцкультбыта и т.д.

В понедельник в торжественной церемонии открытия мечети принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

На мероприятии также присутствовали депутат Государственной Думы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Идрис Черхигов, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов, представители духовенства и общественности.

Р. Кадыров поздравил жителей 12-го участка с открытием мечети и пожелал удачи в совершении богоугодных дел.

"Мы делаем особый акцент на сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей. Мы строим мечети, медресе, школы хафизов. Мы призываем людей придерживаться канонов Ислама. И сегодня, открывая данную мечеть, мы делаем еще один шаг на пути духовно-нравственного развития общества", - сказал он.

Глава ЧР подчеркнул, что 12-й участок Грозного в результате масштабной реконструкции преобразился до неузнаваемости.

"Долгие годы здесь стояли ветхие дома. Не было ни одного социального объекта. И буквально за три месяца 12-й участок преобразился. Нам удалось выполнить огромный фронт работ. Полностью обновлены инженерные коммуникации, построены новые дороги. Возведено более двухсот домов для местных жителей.

Отдельные семьи получили квартиры в центре Грозного" - отметил он.

Здесь же стало известно, что мечети присвоено имя Сайд-Али Гайсултанова - богослова и бывшего кадия села Зоны Шатойского района, который скончался в феврале текущего года.

Также в ходе церемонии открытия состоялось вручение 10 комплектов ключей от новых домов семьям малоимущих и инвалидов. Ключи и документы от новостроек в торжественной обстановке им передал Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Отметим, что мечеть имени Сайд-Али Гайсултанова возведена за счет средств Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, по инициативе президента РОФ Аймани Кадыровой.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото:Анзора Абуезидова
 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2