С 23 марта по 2 апреля 2013 года во всех библиотеках Грозненского муниципального района прошла Неделя детской книги, сообщает пресс-служба районной администрации.

Открытие недели детской и юношеской книги началось с экскурсии в библиотеки района детей младшего и школьного возраста. Библиотекари рассказали им о добром празднике детской книги, который пришел к нам из далекого военного 1943 года, города Москвы – в разгар Великой Отечественной Войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Абрамович Кассиль и придумал празднику название «Книжкины Именины».

Для детей также была оформлена развернутая книжная выставка «Книжное царство – мудрое государство», где были выставлены лучшие детские книги, которые находятся в фонде библиотек. Попав в загадочный и увлекательный мир книг, ребята показали свои знания в викторине по произведениям и сказкам чеченских, русских и зарубежных писателей, проявили эрудицию, остроумие и находчивость.

23 марта в Алхан-Калинской детской библиотеке прошла беседа «Чтение в моей жизни». Библиотекарь попыталась узнать детей, какое место в их жизни занимает книга, какие произведения они больше всего любят.

25 марта в библиотеке села Пригородное Грозненского района библиотекарь Т.Кадимагомаева провела библиотечный урок «От детской книги – к дружбе и согласию». Вниманию участников мероприятия были представлены сказки, в которых добро побеждает зло, сильные защищают слабых. Представленные книги вошли в сокровищницу литературы, переходя из поколения в поколение. В них запечатлены вкусы и взгляды не только самих авторов, но и людей, для которых они работали.

27 марта в библиотеках сел Чечен-Аул, Радужное и Кулары, в рамках «Книжкиной недели» собрались любители книг, чтобы поучаствовать в литературной викторине, конкурсах. Участники мероприятия показали себя настоящими эрудитами: легко смогли по прочитанному отрывку определить автора и название произведения, оказались знатоками сказок Г.-Х. Андерсена – по набору слов отгадывали название сказки, а также участвовали в литературной викторине «Загадочный мир сказки».

Кроме того, читатели оказались и любителями поэзии: заканчивали стихотворные строчки любимых всеми поэтов и читали свои любимые стихотворения. А ещё ребята с радостью разгадывали загадки, пели песни и отгадывали ребусы.

29 марта в библиотеке села Беркат-Юрт прошла литературная игра по произведениям Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон вас в сказку добрую зовут». Вместе с заведующей библиотекой Н.Мачиевой ребята побывали в Доме сказок шведской писательницы Астрид Линдгрен. В этом доме живет много литературных героев, с некоторыми из которых ребята познакомились.

Кроме того, во всех библиотеках района проходили акции «Книга ищет читателя», «Моя любимая книга», «Золотой ключик к сердцам читателей» «Приведи друга в библиотеку».

Завершили Неделю детской книги в Центральной Районной Библиотеке п.Гикало мероприятием «Праздник друзей книги». Зал был красочно оформлен, царила уютная, сказочная обстановка. На мероприятии дети рассказывали стихи, пели песни. В ходе мероприятия прошло награждение самых активных участников мероприятий, а также победителей конкурса «Лучший читатель библиотеки».

Всего за время Недели Детской книги в Грозненском муниципальном районе проведено 53 мероприятия, в которых приняли участие около 850 детей.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2