Членов российского правительства первыми проверят на достоверность сведений о доходах и расходах, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Как сообщает издание со ссылкой на источник в Кремле, после сдачи деклараций о расходах первые проверки коснутся членов правительства, затем — депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. При этом собеседник газеты выразил уверенность, что, несмотря на трехмесячный срок, данный чиновникам для избавления от активов, "в декларациях все равно будет на что посмотреть".

В начале апреля руководитель администрации президента Сергей Иванов сообщил, что президент и глава его администрации смогут затребовать для проверки декларацию любого чиновника, вплоть до муниципального.

В этом году впервые чиновники отчитываются не только о доходах, но и о расходах. Причем, не только своих, но и своих жен и несовершеннолетних детей. Соответствующие поправки в законодательство вступили в силу 1 января этого года. Проверяться же будут сделки, совершенные с 1 января прошлого года.

Сведения о расходах должны предоставляться по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход члена правительства РФ и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки. К декларированию также обязательны источники средств, за счет которых были заключены сделки.


http://ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2