На 199-м пленарном заседании Законодательного Собрания ЧР депутаты приняли в окончательном чтении закон, запрещающий розничную продажу на территории Чеченской Республики энергетических напитков.
 
На повестку заседания, прошедшего под председательством Председателя Парламента Дукувахи Абдурахманова, были вынесены следующие проекты республиканских законов: «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков» и «О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам».
Касаясь первого законопроекта, вынесенного на заседание Комитетом по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений Парламента ЧР докладчиком выступил заместитель председателя данного комитета Рамзан Ахметханов.
По его словам, законопроект был подготовлен по инициативе Главы ЧР и Правительством ЧР представлен в Парламент республики.
- Документ содержит нормы, регулирующие сферу действия закона, нормативное определение безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических), а также положения о полном запрете на розничную продажу и распространение на территории ЧР слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков и введении ограничений на розничную продажу безалкогольных напитков указанной категории, - отметил Р. Ахметханов.
По второму проекту закона докладчиком выступил министр финансов ЧР Усман Рассуханов. По его словам, данный документ предусматривает списание недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, числящихся за отдельными организациями.
- Принятие закона позволит значительно улучшить финансовое состояние организаций, подпадающих под условия признания безнадёжными и списания задолженности по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам в условиях социально-экономического развития Чеченской Республики, - сообщил он.
По результатам голосования проекты Законов ЧР «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков» и «О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам» были приняты в окончательном чтении.
После соответствующего их подписания Главой ЧР и опубликования в газете они официально вступят в силу.
После официальной части Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов выполнил приятную миссию.
Почетные грамоты за вклад в становление конституционного строя и активное участие в подготовке и проведении референдума по принятию Конституции ЧР 23 марта 2003 года из рук спикера парламента получили председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, профессор ЧГУ, доктор филологических наук Хасан Туркаев, член инициативной группы Асма Бислиева и многие другие.
Благодарственными письмами за активное участие в подготовке и праздновании мероприятий, посвященных 10-летию со дня проведения референдума по принятию Конституции ЧР, были отмечены заместитель министра экономического развития и торговли ЧР Бриллиант Осмаева, начальник отдела межрегионального сотрудничества Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР Насрудин Керимов, начальник УОООП МВД по ЧР Арби Салманиев, инспектор МВД по ЧР Шамхан Закалиев и др.
 
Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2