Мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни» может стать новым символом России.

Гордость Чеченской Республики включили в голосование совсем недавно, но уже за несколько дней мечеть набрала более 40 тысяч голосов. Таким образом, мечеть заняла третье место по Северо-Кавказскому федеральному округу. http://www.10russia.ru/sights/8/965

Общенародным Интернет-голосованием будут выбраны 10 символов страны, которые войдут в сокровищницу России.

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов. Это самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны.

Каждый регион представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.

От Чеченской Республики на звание нового символа России выдвинуто шесть памятников культуры, природы и архитектуры. Но наибольшую популярность у голосующих приобрела мечеть Грозного «Сердце Чечни».

Отметим, что победители проекта, 10 новых символов России, будут возведены в миниатюре в Московской области ландшафтного Парка «Россия».

Мечеть «Сердце Чечни» открыла свои двери 17 октября 2008 года. Она названа в память первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова и по праву считается одним из самых красивых религиозных сооружений России. Мечеть входит в исламский комплекс ЧР, который включает центральный офис Духовного управления мусульман, Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи Кишиева, исламскую библиотеку, общежитие для студентов и гостиницу. На прилегающей к мечети территории разбиты фонтаны, цветочные аллеи и т.д. Мечеть рассчитана на 10 000 мест, высота ее минаретов – 63 метра.

Всероссийский мультимедийный проект-конкурс «Россия-10» проводится с 25 марта по 29 сентября 2013 года. Организаторы - телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24», «Моя Планета», «Страна», региональных ГТРК, радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и информационной поддержке газеты «Комсомольская правда».

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2