Федеральный суд мексиканского штата Мичоакан на юго-западе страны санкционировал арест 10 офицеров полиции, подозреваемых в связях с наркоторговцами, сообщает CNN. Арестованные полицейские, по версии властей, причастны к гибели 10 федеральных агентов по борьбе с наркотиками, обнаруженных мертвыми во вторник, 14 июля.Из-за участившихся нападений на борцов с наркотиками в Мичоакане руководство Мексики направили на территорию этого штата дополнительно тысячу сотрудников федеральной полиции. Это решение вызвало недовольство местных властей. Так, губернатор Мичоакана Леонель Годой Рангель назвал произошедшее "оккупацией".

В то же время, родственников самого Годой Рангеля подозревают в связях с наркоторговцами. Так, избранный 5 июля депутатом нижней палаты мексиканского парламента брат губернатора Хулио Сезар Годой Тоскано, по версии властей, является одним из высокопоставленных членов наркокартеля "Фамилиа Мичоакана" ("Мичоаканская семья").

Череда нападений на федеральных агентов произошла в Мичоакане после того, как был арестован один из лидеров "Фамилии Мичоаканы" Арнольдо Руэда Медины. Сперва наркоторговцы попытались взять штурмом полицейский участок, где содержался Медина, после чего, не добившись успеха, совершили нападения на полицейских в двенадцати городах штата Мичоакан.

Почти два месяца назад, в конце мая 2009 года, федеральная полиция провела крупную операцию против наркоторговцев в Мичоакане. Тогда за решетку угодили 27 высокопоставленных чиновников, в том числе мэры десяти городов.

Lenta.ru
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2