Сегодня в Грозном прошло торжественное возложение цветов к мемориалу погибших сотрудников МВД. Мероприятие было приурочено ко Дню отмены режима контртеррористической операции в Чеченской Республике.

В торжественной обстановке, цветы к мемориальным плитам, на которых высечены имена погибших сотрудников МВД возложили Депутат Государственной думы России Адам Делимханов, первый заместитель председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, Министр внутренних дел Руслан Алханов, мэр Грозного Ислам Кадыров, а также  руководители органов и подразделений МВД ЧР.

С приветственным словом выступил Адам Делимханов.

– Сегодня, как мы все знаем,  очень важный и праздничный день. В этот день была достигнута одна из целей, которую ставил перед собой наш Первый президент Ахмад-Хаджи Кадыров и за которую, он отдал свою жизнь. Мы отдаем дань памяти и уважения всем сотрудникам МВД, которые пожертвовали собой для того, что отмена контртеррористической операции стала реальностью, – сказал он.

После, кадий Грозного Магомед Хитанаев, прочитал дуIа в память о погибших.

– Сегодняшняя дата имеет особое значение для Чеченской Республики и для ее жителей. Первый президент Ахмат-Хаджи Кадыров говорил «Моя цель не остановить войну, а покончить с ней раз и навсегда». Многие сотрудники МВД, главы районов положили свои жизни на то, чтобы достичь этой цели и у нас с вами было наше настоящее, а у детей будущее, – отметил Руслан Алханов.

Далее участники мероприятия отправили к Алее славы Грозного, для того, что бы возложить цветы к мемориалу Первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.

В Чеченской Республике снятие режима КТО, действовавшего с 1999 года, ассоциируется с признанием победы чеченского народа над терроризмом, ваххабизмом и экстремизмом. Этот день указом главы республики Рамзана Кадырова был объявлен Днем мира и ежегодным праздничным нерабочим днем. Традиционно, во всех населенных пунктах республики проходят народные гуляния, молодежные шествия, концерты.

 

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна