Сегодня в Нижнем Новгороде, стартовал VI Международный Форум "ITForum 2020/Взгляд в будущее". Место проведения было выбрано не случайно, в выставочном зале нижегородской ярмарки – это один из крупнейших выставочных комплексов в России, расположенный в нижней части города, на Стрелке — мысе, образованном при впадении реки Оки в Волгу. Ежегодно более 60 выставок становятся площадкой для презентаций инновационных проектов и новых научных разработок. Все сферы деятельности человека находят отражение в тематиках форумов и выставок – здравоохранение и образование, информационные технологии и банковская сфера, автопром и сельское хозяйство, архитектура и искусство, экология и оборонная промышленность.
Ежегодный Форум является не столько демонстрацией последних достижений ИТ, а, прежде всего, отражает государственную политику и современные тенденции развития общества. В Нижегородской области подобный Форум проходит ежегодно,  все шире и шире охватывая возможные области развития и применения ИТ и привлекая внимание все большего количества участников.

              На Форуме представлен широкий спектр возможностей для организаций и участников. Мероприятия Форума проходят в рамках тематических конференций, «круглых столов», дискуссионных клубов, заседаний секций, будет организована стендовая экспозиция.
В Нижнем Новгороде ежегодно в апреле на  Ярмарке проводится крупнейший региональный форум, посвященный внедрению и развитию информационных технологий.
В организации и работе Форума принимают участие:
•    руководители федеральных, региональных органов исполнительной  власти РФ,
•    представители бизнеса России,
•    представители органов власти и бизнеса стран дальнего и ближнего зарубежья в сфере информационных технологий,
•    представители средств массовой информации.
По словам организаторов форума, из года в год, акция привлекает  внимание все большего количества участников (в 2008 году – около 1000 участников, в 2011 году - почти 1700 участников): Форум является площадкой для обсуждения наиболее острых проблем развития общества, актуальных вопросов развития экономики в данный момент, решение которых возможно используя инновационные возможности информационных и коммуникационных технологий.
Так, в 2008 году (I Международный Форум «Информационные технологии в управлении») акцент в общей концепции Форума был сделан на внедрении ИТ для повышения эффективности государственного и муниципального управления, бизнеса, решении задач административной реформы.
В 2009 году (II Международный форум информационных технологий «ITForum 2020/Ярмарка антикризисных решений») на Форуме обсуждались идеи преодоления последствий финансового кризиса путем реализации антикризисных ИТ-проектов, направленных на сокращение издержек, оптимизацию ИТ-инфраструктуры, управление персоналом и др.
В 2010 году (III Международный Форум "ITForum 2020/Информационное общество") широко обсуждались темы создания и развития информационного общества в свете задач, поставленных     Президентом РФ:  завоевание лидирующих позиций на мировых рынках в области информационных технологий, достижение высоких показателей в международных рейтингах, улучшение собственных показателей в области информационно-коммуникационных технологий.
В 2011 году (IV Международный Форум "ITForum 2020/Информационное общество 2.0")  Форум стал расширением и продолжением темы прошлого года .
Кроме того, Форум становится местом демонстрации новейших достижений в сфере ИТ, новейших сервисов, игр, благодаря чему Форум интересен участникам любых возрастов и профессий.

Абдул-Бар Арсанукаев, Нижний Новгород

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2