Сегодня, 20 июля, в Кузбасском кардиологическом центре состоится встреча с одним из самых известных ученых в мире в области фармакогенетики, профессором из США Алленом Роузесом. В 11:00 (7:00 МСК) в зале заседания Учёного совета кардиоцентра он прочитает лекцию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, этот визит положит начало долгому международному сотрудничеству между Кузбасским кардиологическим центром, Научно-исследовательским институтом комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН, Институтом медицинской генетики СО РАМН и компанией "GlaxoSmithKline".

Как поясняют специалисты, фармакогенетика - наука, помогающая провести несложный, достаточно быстрый генетический анализ реакции индивидуальных особенностей организма человека на медикаменты, поможет выявить людей, которым данное лекарство идеально подойдет, а кому лучше применять другой препарат. Зная особенности генотипа пациента можно профилактировать ряд заболеваний. Во многом на это направлена работа доктора Роузеса. Он вице-президент компании "GlaxoSmithKline" по генетическим исследованиям, одним из первых занялся исследованиями болезни Альцгеймера на генетическом уровне и сумел доказать, что лекарства от этой болезни помогают менее чем одному из трёх пациентов. По его словам, в клинической практике широкое распространение при выборе препарата для пациента получил метод "проб и ошибок". Врач пробует одно лекарство, а в случае его неэффективности, быстро меняет его на другое. При этом он даже не задумывается о причинах, почему препарат не помог конкретно этому пациенту. Роузес убежден, что виной всему индивидуальные генетические особенности каждого человека в отдельности, которые мешают лекарству подействовать.

Интерес Доктора Роузеса к Кузбасскому кардиологическому центру не случаен. Ежегодно тысячи больных проходят обследования и оперируются в этом центре. Заболевания у пациентов практически имеют схожую клиническую симптоматику, но генетический фон у каждого человека разный и это должно учитываться при назначении терапии. Благодаря сотрудничеству Кузбасского кардиологического центра, Института медицины генетики и компании "GlaxoSmithKline" в лице доктора Аллена Роузеса станет возможным познакомиться с опытом зарубежных коллег по проблеме устойчивости конкретного человеческого организма к тем или иным медикаментам, эффективности лечения пациентов.


www.regnum.ru

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2