В 1-м квартале 2013 года в Чеченской Республике на 5,8 % снизилось количество преступлений средней и небольшой тяжести, сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ.Одновременно со снижением количества зарегистрированных преступлений их раскрываемость увеличилась на 3,9 % и составила 91,3 %.

Более чем на 45 % сократилось количество преступлений террористического характера, связанных с организацией и деятельностью незаконных вооруженных формирований, преступлений против личности, против собственности, в том числе кражи, мошенничества, разбои, а также преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями, дорожно-транспортными происшествиями, фактов убийств и хулиганства.

В то же время количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 7,2 % и 21,3 % соответственно. Так, более чем на 50 % возросло количество преступлений против жизни и здоровья, в том числе причинение тяжкого вреда здоровью, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов и незаконным оборотом алкоголя.

Более чем на 10 % возросло количество преступлений экономической направленности, преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе фактов их сбыта на 92,3 %.

В связи с активизацией деятельности органов прокуратуры и поднадзорных органов в 13 раз больше выявлено преступлений, связанных со взяточничеством.

Преступлений совершается значительно больше, однако в силу их латентности они не выявляются, что подтверждается увеличением поставленных прокуратурой преступлений на учет (108 против 92).В прокуратуре республики действует контрольная группа по надзору за соблюдением законности при формировании и обработке в правоохранительных органах республики документов первичного учета. Основная задача группы – недопущение искажений статистики.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2