В МВД по ЧР состоялась благотворительная акция Департамента государственной службы и кадров МВД России «Щит и Лира», которая была посвящена 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Департамента государственной службы и кадров МВД России Богдан Дерешко, Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, ветераны Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Вначале гости и участники благотворительной акции возложили цветы к мемориалу памяти погибшим сотрудникам органов внутренних дел и почтили их память минутой молчания.

Торжественную часть мероприятия в актовом зале МВД по ЧР открыл Богдан Дерешко, который отметил, что жители Чеченской Республики внесли достойный вклад в общее дело Победы в Великой Отечественной войне.

«С первых дней войны Ваши земляки показывали примеры истинного героизма, обороняли Брестскую крепость, участвовали в битве под Сталинградом. На всех фронтах Великой Отечественной войны участвовали тысячи жителей Чечни, многие из которых удостоены звания Героя Советского Союза»,- сказал Б.Дерешко.

Он также отметил, что служба сотрудников полиции связана с риском для здоровья и жизни.

«Сегодня, к несчастью, мы продолжаем терять боевых товарищей. В текущем году при исполнении служебных обязанностей ранено 19 сотрудников МВД по ЧР, и к великому нашему горю в борьбе с преступностью и терроризмом погибло 6 человек. Мы склоняем голову перед их подвигами. В истории МВД России их имена навечно вписаны золотыми буквами», - отметил он.

По поручению Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенанта полиции В.Колокольцева и руководства Департамента госслужбы и кадров МВД России Богдан Дерешко поблагодарил личный состав МВД по ЧР за героизм, отвагу и стойкость, проявленные на защите интересов государства и российских граждан.

В свою очередь, глава МВД республики Руслан Алханов подчеркнул, что проведение благотворительной акции для сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе стало традиционным и далеко не случайным. По его словам, сотрудники республиканской полиции находятся на переднем крае борьбы с терроризмом и бандформированиями, не щадя своей жизни и здоровья выполняют ответственные служебно-боевые задачи.

«Во многом благодаря их усилиям за последние годы в республике произошли видимые всем положительные изменения. Сейчас мы с уверенностью можем утверждать, что Чеченская Республика является одним из наиболее безопасных субъектов Юга России. При этом, отдавая дань уважения и благодарности ветеранам органов внутренних дел и Великой Отечественной войны, хочу с гордостью отметить, что у них есть достойная смена, воспитанная на героических примерах, настоящие патриоты, для которых слова Присяги не расходятся с делом»,- подчеркнул Руслан Алханов.
 
Далее в торжественной обстановке Богдан Дерешко и Руслан Алханов наградили наиболее отличившихся сотрудников органов внутренних дел.

За образцовое исполнение служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе трём сотрудникам органов внутренних дел были вручены медали «За боевое содружество». Данные медали также были вручены ветеранам Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Владимиру Атарщикову и Юрию Погуляеву.

Медалей «За доблесть службе» были удостоены 5 сотрудников полиции. Еще 20 человек были награждены почетными грамотами и благодарностями Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, а также ценными подарками в виде электронных книг.

Кроме этого ценные подарки (ноутбуки) получили 10 детей-инвалидов из семей погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников правопорядка.

После торжественной части награждения состоялся концерт с участием звезд российской эстрады, победителей и лауреатов фестиваля музыкального творчества МВД России «Щит и Лира», а также артистов Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России.

Напомним, благотворительная акция, приуроченная к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, ежегодно проводится Департаментом государственной службы и кадров МВД России для сотрудников правоохранительных органов Северо-Кавказского региона.

Пресс-служба МВД по ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна