Сегодня в Грозненском Доме Радио прошла научно-практическая конференция: «Роль чеченского литературного языка в формировании общенационального самосознания», приуроченная к празднованию Дня чеченского языка. В ее работе приняли участие ученые Академии наук ЧР, преподаватели чеченского языка, редакторы и сотрудники изданий, выходящих на чеченском языке, а также студенты республиканских ВУЗов.

Министр по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, в своем приветственном слове заявил:

– День Чеченского языка – важный праздник для нас всех, ведь язык – важная составляющая культуры любого народа. В его сохранении и развитии  видится будущее нации, чему способствует Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Мы же, в свою очередь, будем продолжать работу по популяризации родного языка в нашей Республике, - подчеркнул М. Тагиев.

– Чеченский язык, за время его существования менялся. В наши дни, несмотря на определенную космополитичность нашей жизни, он занимает хорошую позицию: выходят передачи на чеченском языке,  книги, в сфере образования ему уделяется большое внимание. Но, тем не менее, все еще актуальна проблема популяризации родного языка не только среди молодежи, но и старшего поколения, – отметил президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров.

В ходе работы конференции было заслушано 16 докладов, которые касались исторических аспектов формирования языка, его роли в современном обществе и адаптации к современным технологиям, а также перспективам его развития и сохранения.

По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой были отмечены такие предложения как введение чеченского языка в систему сдачи ЕГЭ, разработать электронные словари на чеченском языке, включить практический курс чеченского языка в обязательную программу  изучения в общеобразовательных учебных учреждениях ЧР и др.

 

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2