В  МБОУ «СОШ№53»  состоялось праздничное мероприятие, которое было приурочено ко Дню чеченского языка. Организатором данного  мероприятия выступило МОД «Коалиция» при содействии  министра  ЧР по национальной политике, печати и информации. Учащимися данной школы были представлены  сценки, отражающие исконно-чеченский быт и культуру, а также исполнялись стихи и песни на родном языке.

В своем слове директор школы Лариса Сайпулаева  сказала: «Думаю, каждый здравомыслящий человек понимает, что без сохранения родного языка, все остальное: культура, обычаи, традиции утрачивают свою ценность. Наш язык  богат, красив, многообразен. Он относится к одному из древнейших языков мира.

-Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа и достояние. Все мы любим свой язык. Так пусть же наши поступки и деяния способствуют тому, чтобы он жил и развивался, - добавила в свою очередь заместитель по УВР Таиса Мазаева.

Руководитель МО Чеченского языка Т.Автаева  отметила, что: « День чеченского языка, своевременное действие, способное заметно улучшить ситуацию. Именно сегодня нужно думать о завтрашнем дне, предпринимать какие-либо конкретные действия для решения актуальных вопросов популяризации  родного языка, чтобы завтра, было более предсказуемым».

По словам Председателя Совета МОД «Коалиции» Дени Яхъяева, в будущем  они планируют реализовывать проекты, направленные на содействие  сохранения и развития чеченского языка. Преподаватели  Л.Сайдулаева, Т.Мазаева, Т.Автаева, А.Магомадова были награждены Почетными грамотами «За выдающийся вклад в сохранение и развитие чеченского языка, многолетнюю педагогическую и воспитательную деятельность».

В завершении мероприятия были переданы для школьных библиотек в большом количестве журналы «Орга»,  «Вайнах»,  «Стела1ад».

 

Мадина Мусаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2